Как ухаживать за Эхинопсисом?

Как ухаживать за Эхинопсисом?

Эхинопсис — очень красивое растение из семейства кактусовых. Вся его красота заключается в больших цветах. Если за Эхинопсисом правильно ухаживать — растение будет каждую весну радовать своими цветами.

Почва
В какую почву сажать Эхинопсис? Грунт должен быть рыхлым, воздухопроницаемым. Смешивают 2 части дёрна с одной частью листовой земли и одной частью крупного песка. Желательно добавить немного древесного угля, для того, чтобы корни не гнили. На дне горшка обязательно должно быть отверстие, чтобы вода не застаивалась. Прежде, чем насыпать готовый почвогрунт, дно горшочка застрелить гравием.

Ёмкости для молодых цветов
Замечено, что многие хозяйки не придают значения чистоте горшков. Бывает, что горшки из-под пропавших цветов не тщательно моются, потому что существует заблуждение, что в горшок всё равно будет засыпаться земля, так зачем его мыть. Но! В остатках от прежнего грунта, в налёте на стенках горшка, могут находиться вирусы, из-за чего новое растение может заболеть. Если же горшок из-под прежнего цветка, глиняный, то вопрос встаёт ещё серьёзнее. В стенках горшка может сидеть зараза. Глиняные горшки, перед посадкой новых цветов, замачивают в простой воде на несколько дней и счищают весь налёт жёсткими щётками.
Горшок для Эхинопсиса подойдёт широкий и не глубокий. Корни этого растения не уходят вглубь. Пересадку делать очень редко. Только тогда, когда вся ёмкость заполнится детками и растению станет тесно.

Размножение
Разведение Эхинопсиса возможно двумя способами: семенами и детками. Для размножения семенами необходима не глубокая ёмкость с чёткими краями, для того, чтобы накрыть посев стеклом. Сначала семена замачивают в тёплой воде на сутки. Затем подготавливают почву: смесь песка, листовой земли и древесного угля. Семена выкладывают на хорошо увлажнённую почву. Приминают пальцем каждое семечко, чтобы немного углубить и присыпают сверху тонкий слой грунта. Затем накрывают стеклом. Прорастание семян происходит при температуре выше 18-ти градусов и хорошем освещении. Каждый день проветривают тепличку и опрыскивают по мере высыхания. Растения, полученные таким способом, цветут один раз в год, весной.
Размножение детками значительно проще. Для этого важно обезопасить себя газетой. Через несколько слоёв бумаги будут не так ощутимы колючки и возможно будет отломить детку от матки. Несколько дней детки подсушиваются. Затем высаживаются в уже подготовленные ёмкости с отверстиями, дренажём и важным почвогрунтом. Накрывать в таком случае не надо. Важно не ставить молодняк на прямое солнце. Пусть несколько дней молодое растение стоит на противоположной от окна стороне комнаты.
Чтобы растение зацвело, ему необходим период покоя. Температура не выше 5 градусов по Цельсию в течении одного — двух месяцев. Снижение полива до 1 раза в месяц.
Итак, чтобы вырастить Эхинопсис, не требуется особого таланта. Главное соблюдать некоторые правила.