Архитектурные хитрости: арки и ниши

Архитектурные хитрости: арки и ниши

Хотите оживить стандартный интерьер? Сделать квартиру неординарной и при этом функциональной помогут арки и ниши: они интересно преобразовывают пространство и могут быть не только уютным убежищем от суеты, но и местом хранения различных вещей.

Обычно в интерьере мы видим классические дворцовые арки. Чтобы сделать такую конструкцию более легкой и воздушной, превратите классическую арку в кружевную с помощью сквозных отверстий самой разной формы — эти узоры, кстати, позволят сделать помещение более светлым. Арки в стиле модерн — асимметричные, более развернутые конструкции, которые закругляются только высоко наверху. Они удачно дополняют изогнутые элементы многоуровневых потолков. Эффектно и технически правильно делят помещение на зоны и оформляют проем легкие и вариативные полуарки.

Где арку делать будем?
Задача арки — добавить высоты и воздушности помещению.
Часто мы используем арки в холле и коридоре — словом, в проходных помещениях. Арки вполне могут выполнять функции двери — не закрывать, но зато отгораживать. Замените распашные двери гостиной высоким арочным сводом, превратив обычный вход в образец высокой классики. Также арки помогут визуально поделить помещение на функциональные зоны, сохранив целостность пространства.

Функциональная стильность
нишаНиши помогут вам сделать дизайн интерьера максимально практичным и гармоничным.
Неглубокие стенные ниши станут полками для телевизора, музыкального центра или книг. В коридоре в большую нишу можно встроить шкаф-купе, в кухне в них прячется холодильник или посудомоечная машина, а в ванной — стиральная машина или стеллаж с нужными мелочами. Очень выручат небольшие ниши в длинном и темном коридоре; можно сделать несколько в ряд или в стенах друг напротив друга, установить в них маленькие светильники или даже зажигать по вечерам декоративные свечи… А маленькие ниши-полочки помогут украсить и оживить интерьер. Замечательная возможность быстро сменить экспозицию по вашему желанию и настроению, заменив, например, коллекцию сувениров на флористические композиции, — это главное и неоспоримое преимущество ниши.

Стенные ниши — это один из самых простых и интересных приемов декорирования интерьера. Их форма может быть самой разнообразной: от прямоугольной полусферы до сложного орнамента. Можно сделать ниши «в рамках», выделить их фактурными обоями, деревом или лепниной. Включив подсветку; их легко превратить в инсталляцию-картину, которая будет не только украшением интерьера, но и источником света. Оформляя интерьер в классическом стиле, используйте ниши с арочным сводом. В них эффектно разместятся миниатюрные реплики античных скульптур или коринфских и дорических колонн.

В глубокой нише поместится гардеробный или книжный шкаф, кровать, кресло. А можно установить там аквариум или декоративный фонтан