Женский и мужской интерьеры

Женский и мужской интерьеры

Чем отличаются мужской и женский «почерки» в обустройстве пространства? И как достичь взаимопонимания, чтобы в созданном интерьере было комфортно и мужчине, и женщине?

Если мужчины с Марса, а женщины с Венеры — то на разных планетах и интерьеры должны быть разные! Опытные дизайнеры действительно склоняются к тому, что у женщин и мужчин есть свои особенные предпочтения. Психологи не так категоричны — ведь женское и мужское начало есть в каждом из нас, а соотношение чисто женских и чисто мужских качеств очень индивидуально. Так что и деление на мужские и женские интерьеры — условность. Есть мужчины, которые с удовольствием оформят жилище в нежной пастельной гамме, и женщины, которые из всех стилен предпочитают холодный хай-тек и презирают разнообразные украшательства. Однако зная интерьерные вкусы некоего «среднего» мужчины, женщинам будет легче понять своих собственных спутников, их взгляд на окружающее пространство, проще примириться с отличиями во взглядах на ремонт. И наоборот. Ведь главное — чтобы в доме было комфортно всем его обитателям.
Защищенность или амбиции?
Женский характер направлен на защиту некоего гипотетического «очага», то есть обустройство внутреннего пространства, укрепление границ, создание комфортной атмосферы, где нет места опасности. Утрированно женственный интерьер — это гнездышко, домик с множеством уютных уголков, в нем мягко, расслабленно, даже сонно, как в колыбели, не хочется работать. Мужчина по характеру завоеватель, добытчик, его интерес и энергия направлены наружу, поэтому ему нужен простор для деятельности. Мужской интерьер максимально открыт, в нем преобладают простые прямые линии, минимум вещей, пространство организуется не по принципу «так красиво», а по принципу «так удобно». Зачем лишние усилия, если основная задача дома — обеспечить крышу над головой и ночлег, а все остальное время посвящено «убиванию мамонтов» вне его стен.

Детали или перспектива?
Женское восприятие в большей мере направлено на детали, в то время как мужское — стратегическое, направлено на перспективу. Поэтому женственность в интерьерах выражается в большом количестве аксессуаров и прочих симпатичных, но по большому счету не особо полезных вещей. Мужчины же, как известно, не очень внимательны к деталям, они могут их попросту не замечать, ведь мужское восприятие настроено на дальнюю перспективу. Именно поэтому мужские интерьеры менее декоративны, но архитектурны — для них характерен масштаб, широкие фактурные или даже брутальные поверхности (старая кирпичная кладка, дикий камень, небрежная замазка объемной штукатуркой, деревянные балки). Из-за свойственного мужчинам размаха они могут не замечать мелочей, неровностей, погрешностей, которые выводят из себя женщин. Эти глобальные отличия проявляются и в деталях, благодаря которым интерьеры приобретают типично мужской или типично женский вид.

Соединяем инь и ян
Главная проблема такого «полового» разделения интерьеров в том, что мы часто абсолютно искренне считаем свои предпочтения единственно верными и начинаем навязывать спутнику или спутнице собственные представления об уюте и комфорте. Как он не понимает, что здесь нужны занавески и еще один шкафчик!? Ну как же она достала со своими коробками и шкатулками! А ведь ему на самом деле очень мешают занавески, а ей — жизненно важны все эти коробки и шкатулки. И если такие вот мелочи не признавать и отвергать, вашей половинке будет дома некомфортно. А это чревато самыми разными последствиями — от раздражительности и мелких придирок, до скандалов и нежелания возвращаться домой.

Как же организовать интерьер, в котором будет комфортно обоим?

Главное правило: слушать и слышать своего спутника, обсуждать изменения, нововведения и ремонт в целом.
Если вторая половинка затрудняется сказать, что нравится, а что нет (обычно это свойственно мужчинам), не стоит отмахиваться и делать все по-своему. Помогите определиться с самыми важными моментами (стиль, цвет стен, расстановка мебели). Например, можно собрать фотографии разных интерьеров, попросить их просмотреть и отобрать — какие кажутся кра -сивыми, а какие нет.
Разделите «зоны влияния» — те комнаты, где чаще находится каждый из вас. Если в кухню супруг почти не заходит, ее можно оформить по своему вкусу. А ему, например, останется «на растерзание» кабинет или мастерская.
При выборе цветовой гаммы обязательно определите, какой цвет, оттенок устраивает вас обоих.
Продумайте различные сценарии освещения комнат (яркий свет, приглушенный, освещение отдельных зон и т. д.) — так одна и та же комната сможет становиться более «женственной» или более «мужественной».
Сначала определите расстановку главных предметов мебели и основной техники. Все, что не критично для жизни, можно будет постепенно добавлять потом.
Выберите аксессуары, действительно ценные вам обоим. Предметы, которые раздражают, разместите в личных зонах — заодно и обеспечите минимальный риск вторжения в такую зону. Из мужского и женского подхода к оформлению можно взять сильные стороны, тогда жилое помещение будет сбалансированным, в меру уютным и функциональным, а главное — общим домом.
Творческий компромисс
Часто бывает, что у человека есть дорогая ему вещь, без которой жизнь вообще не мила. Причем это далеко не самый красивый, но вполне заметный предмет — какое-нибудь старое кресло, потертый шкафчик с инструментами, несуразная люстра, гигантская ваза, подаренная любимой тещей, или чучело рыбины, выловленной собственноручно. В таком случае можно устроить открытые и громкие или, наоборот, тихие, но упорные «боевые действия». А можно не рисковать отношениями и расценить такую «реликвию» как тест на креативность. Как вписать ее в интерьер, чтобы получилось стильно и органично? Старое кресло можно перетянуть новой тканью под цвет опальной мебели, на люстре — сменить абажур, чучело оформить в декоративную композицию, шкафчик или вазу обновить с помощью декупажа… В конце концов, предмет раздора может стать изюминкой интерьера.