Звукоизоляция крыши

Звукоизоляция крыши

Строительство крыши предполагает использование тепло и звукоизоляционного материала. Но если технология монтажа кровли выполнена неправильно, то помещение становится не только холодным, но и приобретает отличную слышимость. Постоянный шум дождя или падающих веток становится раздражителем, особенно если чердачное помещение переоборудовано в жилую комнату.

Почему шумит крыша.

К популярным кровельным покрытиям, доступным практически каждому человеку относится профнастил, а также металлочерепица. Это прочные материалы, покрытые защитным слоем, благодаря которому срок их служб может составлять до 50 лет, при условии осуществления правильного монтажа. Но их недостатком является то, что во время ветра и осадков они издают много шума. В этом случае необходимо позаботиться о создании надежного звукоизоляционного слоя.

Покрытая металлическими материалами крыша имеет высокую резонирующую способность, по этой причине создание слоя шумоизоляции считается обязательным этапом при строительстве. Но часто шум появляется не из-за характеристик материала, а из-за неправильного монтажа. Например, если каркас выровнен с неровностями, то профнастил может в некоторых местах провисать. В результате резонировать он будет даже при небольших порывах ветра. Аналогичный эффект может возникнуть при экономии крепежных элементов – саморезов.

Шум может появляться и при чрезмерной натяжке металлических листов или их неправильном раскрое. К тому же может начаться деформация кровли при жаре и высокой температуре или охлаждении.

Следует помнить, что чем меньше наклон скатов, тем плотнее и толще должен быть профнастил. Изменить же форму крыши для этого тяжело, поэтому следует соблюдать правила монтажа материала и предусмотреть звукоизоляционный слой.

Популярные варианты звукоизоляции кровли.

Легче всего повысить звукоизоляцию за счет использования кровельных материалов с особыми свойствами. К ним относится металлочерепица, имеющая звукопоглощающий эффект. Перед ее монтажом на гидроизоляцию или доски обрешетки укладывается акустический слой, например полистирол. Он будет гасить колебания металлочерепицы и шума станет меньше.

Можно выполнить шумоизоляцию крыши и изнутри. Для этого между стропилами фиксируют плиты звукоизоляции, которые впоследствии закрываются отделочным материалом – вагонкой, гипсокартоном. Можно закреплять и потолочную ПВХ плитку, которая также хорошо гасит шум.

Также можно использовать универсальные материалы, с помощью которых может выполняться не только утепление, но и гидроизоляция Гидроизол https://stroy-sk.ru/katalog/waterproof/, шумоизоляция. К ним можно отнести минеральную вату или плиты из полистирола.

Предотвратить появление шума можно, если покрыть внутреннюю поверхность металлочерепицы специальным составом. Готовят его из бесцветного лака и базальтовой крошки. Наносить его нужно сразу же после приготовления, после чего металлочерепицу надежно фиксируют. Сдвигать или переставлять лист не рекомендуется.