Подводные камни покупки жилья на вторичном рынке

Подводные камни покупки жилья на вторичном рынке

Несмотря на огромное количество возводимых новостроек, рынок вторичного жилья по-прежнему отличается множеством сделок. Однако, покупка квартиры на нем, по мнению экспертов, сопряжена с разнообразными рисками. И хотя все заботы можно доверить профессиональному риелтору, просто неразумно оставаться в неведении об их существовании. Плюс, опять же — по советам экспертов, при всех трудах риелтора, то, что покупатель сам проявляет живой интерес к сделке — не недостаток, а весомый плюс.

Onrealt.ruИ вот какие «подводные камни» сделки обнаружить вероятнее всего:

  1. Долги. Неоплаченные счета за коммунальные услуги после продажи жилья сохраняются за прежним владельцем (хотя и могут доставить неудобства новому собственнику). Но долги по взносам на капитальный ремонт многоквартирного дома перейдут вместе с квартирой покупателю. Так что наличие задолженности обязательно нужно проверять до заключения сделки.
  2. Наследство. Если квартира перешла к продавцу по наследству, то чем больше лет с этого события прошло, тем лучше. Дело в том, что существует риск появления претендентов на наследство. Возможно, к примеру, что имеющий право на обязательную долю человек запоздало узнал о том, что существует эта недвижимость. Поэтому проверка законности продажи унаследованной квартиры должна быть особо тщательной.
  3. Согласование продажи. Если продавец состоит в браке или состоял на момент покупки квартиры, то для сделки в настоящем времени ему потребуется согласие второй половинки или договор о разделе имущества.
  4. Права несовершеннолетних. Когда один из собственников не достиг 18 лет, то продающие квартиру родственники обязаны будут обеспечить ему не худшие, чем были до этого, условия проживания. По правилам за такими сделками осуществляют контроль органы опеки и попечительства. И если оттуда не было получено разрешение на сделку, то ее очень просто могут признать недействительной.

Говоря о значимых моментах, нельзя забывать и о приватизации. Тот, кто планирует купить квартиру вторичку в Москве, должен знать, что если один из собственников некогда отказался учувствовать в приватизации, он получает право пожизненного проживания в квартире. И хотя на практике, на самом деле, возможно найти разумное решение вопроса и защитить права нового хозяина, это неизбежно дополнится множеством трудностей.

Наконец, важно убедиться и в том, что в квартире не совершалось незаконных перепланировок. Помимо того, что жилье может быть небезопасно в техническом смысле, это также влечет штрафы и обязательства вернуть все, как было.