Датчики движения – комфорт на максимум

Датчики движения – комфорт на максимум

Датчики движения – комфорт на максимум

У каждого так бывало: оказываешься в темном незнакомом помещении и долго ищешь по стенам выключатель. И повезет, если на полу ничего не лежит. Раньше для того, чтобы люди не падали в общественных местах, оставляли дежурные светильники, которые не выключались практически никогда. Сейчас свет, горящий круглые сутки – очень дорого, поэтому был найден способ экономии – использование датчиков движения.

Виды датчиков

Наш каждый электро магазин розеток и выключателей, который можно посетить по этой ссылке, предлагает в ассортименте устройства, которые способны обнаружить движущийся объект в радиусе своего действия. Причем, такая электрика сейчас вполне доступна по цене. Чаще всего датчиками пользуются для организации освещения в:

  • Подвале;

  • Кладовке;

  • Гараже;

  • Подъезде;

  • Проходных помещениях;

  • Коридорах;

  • Ванных и туалетах.

Эти приборы могут быть разными:

  • Ультразвуковыми. Для того, чтобы регистрировать движение, пользуются ультразвуковыми волнами, которые отражаются от объектов. Датчик облучает окружающее пространство волнами, регистрирует их отражение и сравнивает частоты. При наличии движения в зоне действия происходит сдвиг частот у сигнала, который отражается. Стоит такая электроника недорого, поэтому пользуется популярностью. Но есть один значительный минус: прибор может не отреагировать на неторопливую ходьбу.

  • Микроволновыми. Для их работы используется энергия электромагнитных волн с высокой частотой. Прежде, чем отправиться в магазин электрики за таким датчиком, следует выяснить, как он работает. Он, подобно ультразвуковому, также излучает волны и принимает отраженные сигналы. Только для его работы волны используют электромагнитные, с более высокой частотой. Если у отраженного сигнала появляется сдвиг – значит, в зоне действия есть движущийся объект. Такая электрика отличается маленькими габаритами, поэтому может быть скрытой. Работа не зависит от метеоусловий, но датчики не так часто используются для включения освещения, так как стоят достаточно дорого и не всегда благоприятно влияют на животных и людей.

  • Инфракрасными. Они основаны на регистрации инфракрасного излучения. Чем выше температура – тем интенсивнее будет излучение. Регистрирует изменения пироэлектрический элемент. Такие датчики не приносят вреда, поэтому ими пользуются чаще других для включения и выключения освещения. К тому же, они выпускаются с разными техническими характеристиками и типом монтажа.