Садовая мебель из подручных средств, бюджетный вариант

Садовая мебель из подручных средств, бюджетный вариант

Осуществилась давняя мечта: приобретен садовый участок. Потом здесь появится уютный домик, беседка. А пока хозяевам даже не на что присесть. Не обязательно спешить в магазины, чтобы купить мебель для дачи в Одессе, пусть и самую простейшую. Все равно ее негде хранить. Попробуйте использовать то, что есть под рукой.

Замечательно, если на участке есть пень и он не мешает вашим планам при распределении посадок. Почему бы его не использовать в качестве стула или стола, в зависимости от высоты? Удобный столик, табурет или стул можно сделать из кругляка. Эта мебель можно не красить, а пропитать горячей олифой после шлифовки и покрыть лаком, устойчивым к атмосферным воздействиям. Чтобы придать древесине более благородный вид, можно торцевые поверхности кругляка обработать морилкой. После такой обработки будет четко видна структура годовых колец. В качестве опоры для кругляка подойдет не только пень, но и ствол высохшего дерева. Если пень или ствол короче, чем требуется, то их можно нарастить, прибив по бокам 3 – 4 нешироких дощечки и уже на них положить столешницу. Саму столешницу прибивать не стоит, чтобы потом ее было легче убрать на зиму. Так она лучше сохранится и дольше прослужит. У такой садовой мебели есть один немаловажный плюс: дачных воришек она не привлекает. Никто не будет выкорчевывать пень из земли.

Однако, не всегда на участке могут найтись бревна и не выкорчеванные пеньки. Поэтому в качестве опор нередко используют и другие материалы. Это могут быть и металлические уголки и трубы ПВХ. Можно выложить опоры из кирпича и камня.

Стоит пройтись по окрестностям возле дачи. Может быть, найдутся вещи, ставшие кому-то не нужными, а вам на первых порах пригодятся. Например, старые деревянные бочки. Конечно, придётся почистить ржавые обручи, закрепить доски. Из различных по величине бочек может получиться интересная мебель: табурет, стол, кресло. После окончания сборки готовую мебель окрашивают эмалью, отдавая предпочтение контрастным цветам. Если деревянные части бочки сохранились неплохо, то можно использовать прозрачную отделку. На жесткое сиденье для большего комфорта положите подушку, сделанную собственными руками.

Некоторые умельцы умудряются использовать даже воздух. Для изготовления такой надувной мебели понадобится обычный велосипедный насос, кусок ткани для чехла, крепкая бечевка. А основой послужат старые колесные камеры от автомобилей или мотоциклов.

Можно для сооружения мебели использовать и автомобильные шины. Это вообще универсальный материал. На первых порах они могут послужить в качестве садовой мебели, а потом будут использованы в качестве клумбы. Нашлось и новое применение для старых шин. Теперь их используют в качестве покрытия на садовых дорожках. Мастер-классы по этой теме можно найти в интернете.

В последнее время для изготовления сидячих мест стали применяться пластиковые бутылки. Стулья могут быть разного диаметра, в зависимости от имеющегося количества тары. Понадобятся также скотч и ткань для обшивки. Если положить на такой стул обработанный кусок фанеры, то получится прекрасный столик, который можно легко переносить с одного места на другое.

В данной статье приведены несколько советов, как из подручных средств сделать простейшую садовую мебель. Может быть, кому-то они пригодятся. Удачного отдыха.