Как красиво выращивать овощи

Как красиво выращивать овощи

Когда-то сады-огороды были основным элементом каждого домашнего хозяйства. Для многих это и сегодня актуально, но кроме своей практической пользы эти сады привносят в пейзаж необычную красоту.

Цель большинства садов-огородов — выращивать продукты питания эффективно и красиво. Многие садоводы создают основной зрительный фокус, например, коллекцию трав или используют традиционные скульптуры и украшения. Некоторые растения могут создавать текстуру сада, например грядки бобовых, в то время как другие культуры требуют широких площадей и поддерживающих приспособлений, такие как огурцы или томаты. Фруктовые деревья могут маскировать близлежащие архитектурные сооружения; некоторые сорта можно «приучить» расти по плоской стене, создавая шпалеры. Деревья также можно высадить в виде аллеи (ряды деревьев высажены вдоль дорожки), которая ведет ко входу в сад-огород.

РАСТЕНИЯ Что вы хотели бы съесть? В зависимости от этого и выбирайте растения. Но для начала необходимо учесть следующие моменты:

• Сменяющие друг друга культуры. Посадив одновременно культуры, которые любят прохладную и теплую погоду, вы будете непрерывно получать урожай овощей и пряных трав весной, летом и осенью. Ранней весной выращивайте салат, зелень (например, горчицу и рукколу), горох, редис, морковь и брокколи. После того, как вы собрали урожай культур, растущих в холодных условиях, посадите любителей теплой погоды, таких как томаты, перец, баклажаны и зелень. Осенью вы можете собирать урожай картофеля и капусты.

• Горизонтальные и вертикальные растения. Томаты можно выращивать на высоких башенках или решетках с тем, чтобы они росли вертикально. Виноград можно «научить» обвивать беседку.

• Карликовые растения и сорта для контейнеров. Даже если вы ограничены в пространстве, вы сможете насладиться плодами яблони и груши. Некоторые карликовые сорта можно выращивать в контейнерах на вашем внутреннем дворике.

• Травы. Многие сады-огороды имеют отдельный участок для трав – хороший способ вырастить эти дорогостоящие культуры.

• Семена или саженцы? Многие овощи и травы могут быть выращены из семян, что делает их очень экономичными. Попробуйте посеять горох, фасоль, тыквенные, салат, свеклу, капусту, брокколи, редис и морковь.

Аксессуары:

1. МАЛЫЕ АРХИТЕКТУРНЫЕ ФОРМЫ Конечно же, важно думать о том, как собрать хороший урожай, однако не надо забывать и о малых архитектурных элементах, таких как бордюры, дорожки и так далее. Добавив башенки, решетки или другие опоры для культур, вы помогаете растениям расти вертикально, а не поверх других овощей. Башня может быть прочным элементом, и является элементом классического сада. Или же она может быть грубоватой, сделанной из нескольких веточек в стиле вигвам для поддержки раннего урожая гороха. Возвышающиеся клумбы, которые могут быть созданы из камня, дерева или кирпича, облегчают посадку и рост растений, а также сбор урожая; кроме того, клумбы геометрической формы придают саду-огороду строгие упорядоченные формы. Чтобы животные не устраивали в вашем саду пиршества, подумайте об установке изгороди.

2. ВОДА. Вода всегда привлекает птиц и насекомых, так что они только обрадуются небольшому водоему в вашем саду.

3. АКЦЕНТЫ. Сад-огород может содержать утилитарные, но красивые аксессуары. В белых горшках или горшках пастельных тонов можно выращивать ревень, спаржу, сельдерей. Вы также можете установить в саду декоративные пчелиные ульи. Тепличные рамы — стеклянные, колоколообразной формы, которые защищают растения от экстремальных температур, также служат красивыми садовыми украшениями.