Ковры в доме

Ковры в доме

Ковры на пол уже давно перестали ассоциироваться просто с покрытием, у которого есть одна главная функция – сделать пол теплее. Сегодня это полноценная часть причудливых вариаций декора и даже почти произведение искусства.
Несколько десятков лет назад ковёр считался показателем статуса, купить его могли позволить себе единицы, а потому люди копили последние деньги и покупали хотя бы маленькую дорожку. Сегодня есть иные материалы – линолеум, ламинат и паркет, которые при умелом подборе смотрятся эффектно и отличаются неоспоримым достоинством – простотой в уходе! Но это вариант для очень рачительных людей, которые не хотят тратить лишнее время на уборку и задумываться над вопросом, как подобрать ковер к интерьеру.

Как правильно подобрать ковер к интерьеру
Задумав украсить дом или квартиру коврами, нужно знать несколько базовых критериев, на которые стоит опираться при выборе вожделенной детали интерьера. Это форма, размер, цвет, материал и сочетаемость с окружающей обстановкой.
Чтобы правильно соотнести габариты ковра и комнат, нужно учесть два основных момента – измерить общую площадь помещения и места, где предположительно будет лежать наш «декоративный друг». Дальше минусуем по 25 см от стен, мебели и прочего, что его будет окружать, и прикидываем примерные параметры.
По размерам ковры делятся на:
маленькие – до 3 м2;
средние — от 3 до 5-6 м2;
большие — от 6 м2 и больше.
Выбор количества и габаритов будет зависеть от способа расположения на полу.
Как подобрать ковер на пол к интерьеру
Для соблюдения внешней гармонии нужно запомнить одно нехитрое правило – количество покрытия должно составлять не больше третьей части помещения. Это значит, что возможны версии – или один большой ковер в центре, или два равноценных в разных зонах, например, один в центре, второй в дальней части между телевизором и диваном, либо по разным сторонам кровати, если это спальня. Главное, чтобы они в совокупности закрывали не более трети комнаты.

Совет: большие ковры зрительно уменьшают комнаты, особенно если они темных оттенков, однако, и маленький ковер будет весьма комично смотреться в большом зале. Нужно четко соотносить такие вещи.
Форма и содержание
Формы ковров сегодня не только повторяют все виды геометрических фигур – круги, овалы, многоугольники, квадраты, трапеции и пр., но и выпускаются в виде цветов, животных, капель, снежинок и даже привидений. Фантазии дизайнеров, зачастую, напрочь стирают все мыслимые рамки.
Форма ковра, как его размер и расцветка, оказывает большое влияние на восприятие интерьера комнаты. Поэтому думаем, подсчитываем и взвешиваем, изделие какой формы подойдет именно для вашего дома. Овальный или круглый ковер идеально выполняет декоративную функцию. Располагайте его в центре комнаты, возле диванной зоны или окна – акценты в нужном месте будут расставлены.
Если хотите зонировать помещение, вам необходим один или несколько квадратных ковров. Так, в гостиной-спальне постелите возле туалетного столика ковровое изделие маленького размера, а в диванной зоне – такое же, но побольше. Старайтесь подбирать ковер в соответствии с формой мебели в комнате. Если в журнальном столике, диване и креслах преобладают острые углы и прямые линии – квадратный или прямоугольный ковер обязательно их подчеркнет. Для круглых и плавных форм используйте овальные или круглые модели.
Что касается содержания, материал может быть любым, так же, как и длина ворса (все ковры делятся на коротковорсовые, со средним ворсом и длинноворсовые).
Материалы:
Шерсть. Это дорогая, но качественная классика, такие изделия производят на фабриках из овечьей шерсти, они приятны на ощупь, достаточно эластичны и способны прослужить верой и правдой до 50 лет, оставаясь почти в первозданном виде. Они отличаются спокойными тонами и подходят к любым видам интерьеров. Однако есть и недостатки – крайне быстро пачкаются и их может съесть моль или испортить плесень, придется обрабатывать специальными средствами и следить за влажностью помещения.
Шёлк. Эта сияющая роскошь обойдется еще дороже, чем шерсть, но их качество быстро себя полностью окупает. Ковры из шёлка невероятно прочны и красивы, поскольку текстура материала дает уникальную возможность максимально четко проработать любое изображение! Шёлковые ковры настолько изысканы, что их часто сравнивают с полотнами великих живописцев и жалеют стелить на пол, используя в качестве покрывала на кровати и диваны.
Вискоза. Это искусственное искусство, с виду все очень похоже на шёлк, но на самом деле это целлюлоза. Мало того, что они воспроизводят качество детальных рисунков шёлковых «шедевров», так еще и не мнутся, не вытираются от времени, особо не загрязняются и самое главное, стоят в разы дешевле. Это идеальное решение для всей семей с детьми, котами и собаками – недорого и красиво.
Нейлон. Это ковры из полиамида, которые дают яркие рисунки, высокую прочность и показатели износа, интересную упругость и одно очень важное качество для семей, где есть маленькие дети – они не возгораются. Так что, если, как в фильме «Назад в будущее», ваши сын или дочь совершенно случайно подожгут в гостиной ковёр, будьте с ними помягче.
Полипропилен. Это самые недорогие, красивые, гладкие, яркие и легкие в уходе ковры, но и срок службы у них невелик, их максимум – 5 лет. С другой стороны, это даст возможность обновить интерьер.
Полиэстер. Напоминают шерстяные аналоги, они почти столь же мягки и износостойки, роскошно смотрятся в длинноворсовом варианте и также хорошо сохраняют тепло, идеальны для гостиных. Но есть и два недостатка: они «стреляют», полиэстер – идеальный накопитель для статического электричества, и плохо держат форму, если их придется выстирать, либо если их что-то деформировало.
Как подобрать цвет ковра к интерьеру
Поскольку ковры покупаются не на сезон, а на долгие годы, выбор цвета весьма важен, напрямую он связан и с рисунком. Если вы не уверены, что вам подойдет яркий цвет, есть универсальная палитра, которая сработает безошибочно в любом виде интерьера. Это многоликий бежевый и разные оттенки коричневого – от кофейного, шоколадного до почти бордо. Такая же схема будет и с выбором рисунка – ненавязчивые и плавно перетекающие друг в друга узоры, геометрические фигуры, рябь или просто перетекающие друг в друга оттенки одного цвета.
Любители экстравагантности могут выбирать всё, что их душе угодно, опираясь лишь на 4 пункта сочетания, которые слегка скорректируют направление и не дадут фантазии унести вас в сторону дурного вкуса. С чем должен сочетаться цвет ковра: общим тоном обоев или покраски; оттенками мебели; шторами; покрытием пола.