Газовый котёл отопления

Газовый котёл отопления

Все котлы отопления действуют по одинаковому принципу, но они могут различаться модификациями. Они бывают напольными и настенными. По отводу продуктов сгорания котлы разделяют на дымоходные и бездымоходные.

Классическим вариантом установки газового котла отопления является напольный газовый котёл immergas eolo star 24 3. Этот способ установки опробован уже в течение нескольких десятилетий, что привело к максимальному усовершенствованию котла этого типа. Имеет смысл купить газовый котел отопления именно этой конструкции.

В котле газовом за передачу тепла теплоносителю отвечает теплообменник. В напольном варианте газового котла теплообменник выполнен из стали или из чугуна. Каждый из этих материал по-своему хорош, но имеет и свои недостатки. Чугунные теплообменники имеют более толстые стенки, чугун практически не вступает во взаимодействие с водой, что обеспечивает его значительную долговечность. Но изделие из чугуна отличается большой хрупкостью и значительным весом. В этом материале велик риск появления микротрещин в результате перегрева изделия.

Стальные теплообменники не очень тяжелы, имеют более тонкие стенки, но они боятся коррозии металла, особенно если котёл окажется размещённым неправильно или нарушаются правила его эксплуатации.

Горелка в газовом котле является устройством, которое нагревает теплообменник. Горелка может быть двух типов — атмосферная и с наддувом. Атмосферная грелка похожа на грелку у газовой плиты, только имеет особую форму. Горелка с наддувом более сложна, она снабжается вентилятором для подачи воздуха. Атмосферная горелка является неделимой частью самого котла и стоит намного дешевле. С использование этой грелки может достигаться тепловая мощность до 100 кВт. А у второй горелки намного выше КПД, мощность достигает нескольких тысяч кВт.