Виды натяжных потолков

Виды натяжных потолков

Натяжной потолок – это современное решение, позволяющее быстро и эффективно выровнять потолочную поверхность, обеспечив ее идеальную гладкость с минимальными материальными и трудовыми затратами. Представляет собой систему, состоящую из двух основных элементов: легкого эластичного материала и жесткого металлического каркаса, фиксируемого по периметру помещения.

Современные натяжные полотки предусматривают возможность установки любых осветительных приборов, точек крепления и решеток. Они могут иметь различную форму и изготавливаться из тканевых или ПВХ (пленочных) материалов. Свойства натяжных потолков обеспечивают возможность их монтажа на объектах любой планировки и с практически любым дизайном интерьера. 

Плюсы и минусы натяжных потолков

Как и другие типы потолков, натяжные решения имеют свои преимущества и недостатки, которые необходимо учитывать в процессе выбора. Рассмотрим какие бывают натяжные потолки со своими преимуществами и недостатками.

Плюсы натяжных потолков:

  • Оперативность и легкость установки – монтаж натяжного потолка занимает несколько часов (с учетом площади и геометрии помещения). Сам процесс установки не предусматривает необходимости большого количества пыльных работ, поэтому может проводиться после завершения комплексного ремонта;
  • Эстетические качества – обеспечивает идеальную ровность потолочной поверхности, способствует улучшению общей эстетики. Есть возможность выбора любого дизайна натяжного потолка из многочисленных вариантов;
  • Практичность – не требует особого ухода (пыль убирается обычным протиранием), автоматически восстанавливает геометрию полотна после механического воздействия;
  • Устойчивость к воде – модели потолков на основе ПВХ пленки не пропускают влагу, что позволяет обезопасить жилье от протекания сверху. Чтобы восстановить потолок, достаточно слить воду, избежав дорогостоящего ремонта потолка.

Несмотря на обилие преимуществ, натяжные потолки имеют ряд недостатков, способных повлиять на принятие решения в пользу подвесных аналогов. К главным из них относят: минимальную прочность (боятся проколов), горючесть, высокую герметичность (ПВХ), а также низкую устойчивость к низким отрицательным температурам.

В чем разница между подвесным и натяжным потолком?

Натяжной потолок является простой конструкцией, состоящей из каркаса и растянутого между его сторонами полотна, создающего эффект ровной твердой поверхности. В свою очередь подвесной потолок является обширным понятием, включающим гипсокартонные, кассетные и реечные решения. Самым популярным является подвесной потолок из гипсокартона, который монтируется на высокопрочный металлический каркас. Он обеспечивает высокую твердость поверхности, не уступающую классической штукатурке. Установка подвесного полотка является боле дорогой и трудоемкой задачей, в сравнении с натяжными аналогами.

Давайте рассмотрим основные виды натяжных потолков, которые отличаются по типу материала.

Потолок из поливинилхлорида (ПВХ)

Основой служит пленочное полотно на основе поливинилхлорида. Его монтаж предусматривает необходимость применения тепловой пушки или строительного фена. При температуре 60-70⁰С, полотно увеличивается в размерах, что позволяет монтажнику выполнить натяжение.

Является самым популярным видом натяжных потолков. Главным преимуществом считается минимальная стоимость, 100% влагостойкость (не пропускают воду при протекании крыши или затоплении соседями), а также широкое разнообразие цветов и фактур. Для очистки полотна от пыли или загрязнений, достаточно протереть влажной губкой или тряпкой.

Текстильный (бесшовный) потолок

Является оптимальным решением по легкости монтажа. Технология установки не предусматривает предварительный нагрев полотна, что ускоряет процесс установки в полтора-два раза. В большинстве случаев, установка выполняется на каркас с клипсовым профилем, надежно фиксирующим полотно.

Результатом установки текстильных натяжных потолков становится идеально ровная матовая поверхность с выраженной текстурой. Внешне он может напоминать оштукатуренный потолок. Также ткань имеет высокую прочность и хорошую паропроницаемость, позволяющую стенам «дышать». Максимальная длинна полотна не должна превышать 5 метров.

Дальше рассмотрим какие самые лучшие натяжные потолки бывают по типу фактуры.

Матовый натяжной потолок

Очень популярный тип фактуры натяжного потолка, не отражающий, а мягко рассеивающий свет. Он позволяет добиться эффекта окрашенного потолка, который визуально очень сложно отличить от классической штукатурки. Как правило, монтируется в помещениях с традиционными (классическими) дизайнами интерьера.

Оседающая пыль не так заметна, как на глянцевом аналоге, легко моется. Матовое полотно имеет меньшую стоимость чем у большинства конкретных решений, считается самым спокойным для визуального восприятия и практичным в уходе. Предусматривает возможность монтажа осветительного оборудования и элементов декора.

Сатиновый натяжной потолок

Достаточно популярная разновидность натяжных потолков, имитирующая слабовыраженную фактуру ткани. Такие потолки имеют специфический блеск, но в гораздо меньшем объеме, чем у глянцевых аналогов. Считается промежуточным вариантом между зеркальным глянцем и строгим матовым полотном.

Сатиновые натяжные полотки часто используются в помещениях, которым нужно придать особую элегантность. Если поверхность полотна цветная – при изменении угла обзора или интенсивности свечения, она будет красиво переливаться, меняя собственный оттенок. Преимущественно используется при реализации современных дизайнов интерьера.

Тканевый натяжной потолок

Тканевый натяжной потолок применяется при реализации различных интерьеров: от строгой классики, до роскошного барокко. В качестве полотна используется специальная полиэфирная натуральная ткань, пропитанная специальными защитными составами – они придают полотну повышенную надежность, предотвращают пересыхание волокон, а также увеличивают эластичность.

Относятся к новым видам натяжных потолков. Зачастую используются бесшовные варианты, но для монтажа потолка в помещениях большой площади, применяются конструкции со швом. Главными преимуществами считаются: экологичность, устойчивость к низким температурам, широкое разнообразие дизайнов и повышенная устойчивость к механическим повреждениям.