Скандинавский стиль в интерьере

Скандинавский стиль в интерьере

Дизайн в скандинавском стиле уже давно получил высокую популярность среди жителей западноевропейских стран, сегодня набирает популярность в центральной и восточной Европе, в том числе Украине. Он сочетает в себе легкие цветовые палитры, функциональность, самобытность и широкие возможности для реализации различных идей. Для стиля традиционно применение натуральных древесных материалов, свойственных для северных народов скандинавских стран: Швеции, Норвегии, Дании, Исландии и Финляндии.

Скандинавский стиль в интерьере принято считать одним из направлений стиля минимализм – они имеют схожие принципы формирования, но в скандинавском варианте также можно встретить вычурные черты барокко и классицизма, мягкость прованса, роскошь ар-деко и неординарные черты авангарда.

Особенности скандинавского стиля

Главной особенностью скандинавского стиля является его направленность на максимальную гармонии между природой, человеком и его потребностями. Поэтому в интерьере преобладают спокойные природные цвета и минимум оттенков. Как правило, основой служит белый цвет, который удачно сочетается с древесными элементами.

Философией стиля считается сознательный отказ от демонстрации своего превосходства, уважение к природе и другим членам сообщества. Поэтому жители скандинавских стран, имея возможность оформить дом с роскошью, выбирают сдержанность и заботу о природе. Также важным аспектом данного стиля является использование только экологически чистых материалов, поэтому заказывать мебель стоит у эко-френдли производителей.

Цветовая палитра

Единственным основным цветом скандинавского стиля является белый, а также его незначительные оттенки. Он выполняет роль основы (чистого листа), на фоне которого каждый предмет интерьера отчетливо виден и играет важную роль в формировании общей картины. Оптимальный эффект достигается путем комбинирования классического белого цвета с естественным дневным освещением, заполняющим пространство и создающим комфортные условия для жизни.

В дизайне интерьера допускается использование различных легких тонов – к ним относят оттенки голубого, светло-зеленого, светло-розового, а также различные оттенки коричневого и бежевого. Но эти цвета необходимо использовать аккуратно, без смещения в темную градацию. Если нужно расставить правильные акценты, точечно могут применяться насыщенные оттенки красного, синего и даже зеленого.

Потолок, пол и стены в скандинавском стиле

Исполнение потолка и стен в скандинавском стиле предусматривает классический метод оштукатуривания ровным слоем, без каких-либо фактурных элементов. Поэтому ремонт квартиры в скандинавском стиле, как правило, начинают с выравнивания стеновых и потолочных поверхностей, а также заливки пола с последующей укладкой половой доски, паркета или ламината.

После выравнивания стен и потолка финишной штукатуркой, выполняется грунтование и окрашивание поверхности в белый цвет или в очень светлые оттенки других цветов: голубого, бежевого, молочного, зеленого и др. Если при укладке пола использовался паркет или половая доска – они также окрашиваются в белый цвет, обеспечивающий максимальную заполняемость помещения естественным светом.

Мебель в скандинавском стиле

Учитывая то, что квартира в скандинавском стиле имеет много общего с минимализмом – этот аспект затронул не только отделку, но и мебель. На ключевые роли выходит не эстетическая привлекательность фасадов, а функциональность используемой мебели – она должна занимать минимум полезного пространства и обеспечивать расширенные функциональные возможности.

В отличие от потолка, стен и пола, мебель для проекта в скандинавском стилеможет иметь совершенно разнообразные цвета и оттенки: как светлые, так и темные. Использование мебели в темных оттенках, позволяет сыграть на контрасте, выделяя тот или иной элемент в общем дизайне интерьера. Мягкую мебель в скандинавском стиле, стоит рассматривать с оббивкой из натуральных материалов: ткани или кожи.

Интерьер гостиной в скандинавском стиле

Очень популярное решение. Гостиные комнаты в скандинавском стиле имеют органичную и расслабляющую атмосферу. Они просты в уходе и не предусматривают большого количества мебели или декоративных элементов. Особое внимание уделяется окнам, которые становятся важной частью интерьера при открытии, также они отвечают за насыщенность помещения естественным светом.

Органично вписаться в скандинавский интерьер гостиной может пару картин. Они должны иметь сдержанный неагрессивный рисунок, без ярких пестрых цветовых оттенков. Еще одним важным аспектом гостиной могут стать открытые полки, на которые можно разложить библиотеку или элементы декора.

Скандинавский стиль в интерьере кухни

Перед реализацией скандинавского стиля в помещении кухни, как правило, выполняют комплексный ремонт – это объясняется необходимостью полной переделки традиционных для постсоветского пространства решений. Основными цветами являются: традиционный белый и естественный древесный цвет. Как правило, лакированное дерево используется при создании столешницы, также она может присутствовать в комплекте обеденного стола со стульями.

Устанавливаемая в скандинавской кухне мебель, должна быть многофункциональна, очень популярными являются выдвижные системы хранения и вмонтированная бытовая техника.

Скандинавский стиль в интерьере спальни

Особенностью спальни в скандинавском стиле является наличие большого свободного пространства и отличная освещенность естественным светом. Выполняя ремонт под ключ, стоит убрать из помещения все лишнее. Основная задача – обеспечить комфортный и продолжительный сон.

В спальнях рекомендованы широкие панорамные окна, зашторенные рулонными шторами из природных материалов. Из мебели можно установить большую кровать, пару прикроватных тумбочек, а также отдельно стоящие осветительные приборы (торшеры). В качестве места для хранения вещей, можно установить компактный вместительный шкаф, комод или бельевой пенал.

Ванная комната в скандинавском стиле

При создании скандинавского интерьера в ванной комнате, также потребуется капитальный ремонт. Лучше всего делать ремонт в новостройке, где нет необходимости демонтажа старой плитки и сантехники.

В ванной преобладают белоснежные тона, поэтому плитка и элементы сантехники должны быть реализованы в едином белом цветовом решении. При установке ванной, стоит использовать модели с большими открытыми ножками, также будут уместны крупные зеркала и сантехника с блестящим хромированным покрытием.

Хорошим контрастом могут стать деревянные ящики для хранения бытовой химии или косметических средств. Интересный вариант – часть стены, отделанная лакированным деревянным полотном из массива.