Шлифмашины: как выбрать лучшую модель

Шлифмашины: как выбрать лучшую модель

Угловая шлифовальная машина – это специальное многофункциональное оборудование, которое используется для устранения дефектов, зачистки и шлифования различных поверхностей. Они используются в разных сферах и очень востребованы в Украине, существенно ускорят и облегчают рабочий процесс по сравнению с ручной обработкой и выпускаются в очень широкой линейке. Предлагаем разобраться, как выбрать шлифмашинку для профессиональной деятельности или личного использования.

Сфера применения и принцип действия шлифовальной машины

С помощью шлифовальной машины выполняют черновую подготовку поверхностей и их финальную обработку. Поверхности могут быть самыми разными – металлическими, деревянными, бетонными, цементными, стеклянными, пластиковыми. Функции шлифмашин – зачистка, выравнивание, удаление остатков старой отделки, устранение дефектов, шлифование, полировка. Благодаря такой функциональности и универсальностью по отношению к материалам, шлифовальные машины нашли широкое применения в разных сферах: производстве мебели, строительстве, ремонте и отделочных работах, кузовном ремонте и рихтовке в автосервисах.

Выбираем УШМ: рекомендации профессионалов

При выборе шлифовальной машины необходимо учитывать в первую очередь то, что они бывают разными и каждый вид отличается функциональным назначением. Самые популярные – это:

  • угловые – популярные многофункциональные модели, которые, при выборе нужно оснастки, выполняют как функции зачистки, шлифовки и полировки, так и резки кафеля, плитки и других твердых материалов. Именно такие шлифовальные машины называют болгарками;
  • прямые – позволяют обрабатывать рельефные поверхности;
  • эксцентриковые – для обработки изогнутых поверхностей;
  • вибрационные – на материал воздействуют абразивы и вибрации, что дает очень глубокую, тщательную и качественную шлифовку. Очень хорошо подходят для финишной обработки;
  • ленточные – предназначены для очень быстрой, но грубой обработки. Это лучше всего подходит для черновой обработки и подготовки поверхностей к отделке;
  • дельташлифмашины – для работы в труднодоступных местах;

На рынке также представлены универсальные модели, которые позволяют справляться с разными задачами.

При выборе нужно обращать внимание на мощность двигателя и скорость вращения, площадь рабочей поверхности – от этого напрямую зависит производительность инструмента. От веса и габаритов шлифовальной машины зависит, как комфортно будет работать, особенно при длительном рабочем процессе. А проверенный производитель даст уверенность в качестве и долговечности техники.

Хотите купить болгарку в Киеве?

Купить шлифмашину в Киеве на лучших условиях можно в интернет-магазине надежного электроинструмента «Промтовары». В каталоге представлен самый большой в Украине ассортимент моделей от ведущих производителей, если у вас возникнут сложности с подбором оптимальных технических характеристик – обратитесь к консультантам, они помогут. Здесь демократичные цены, отличный сервис и быстрая, как молния, доставка в любую точку страны.