Актуальные направления в ландшафтном дизайне

Актуальные направления в ландшафтном дизайне

Мир ландшафтного дизайна
https://zelenrai22.ru/, как и весь остальной мир, не стоит на месте и непрерывно развивается.
Модерн
Второе название этого стиля «арт–нуво». Модерн не перестает быть актуальным с начала 20 века. Этому стилю присущи витиеватость линий, асимметричность форм, нестандартность во всем и полное отрицание классических норм садового дизайна. Этот стиль хорошо подойдет людям с нетипичным мышлением. Здесь можно реализовать самые смелые идеи. При этом все же должна присутствовать гармония и сочетание деталей, подчиненных одной задумке.

Элементы сада в стиле модерн должны быть функциональными и служить удобству человека. К примеру, уместно будет наличие кованых лавочек, фонарей или плавательного бассейна. Открытые площадки, между которыми причудливо изгибаются дорожки, минимум растений и декоративных украшений – все это о садовом модерне. Имеет место контрастность. Продумывая планировку, следует ориентироваться на дом, как на центр композиции.

Постмодернизм
В своем понятии заключает сочетание несочетаемого. В данном случае, чем сложней и креативней, тем лучше и интересней. Вычурность деталей, необычность форм и полная свобода для творчества сделают сад в таком стиле совершенно неповторимым. Стиль часто может включать элементы, присущие разным культурным эпохам. Архитектура, дизайнерские решения и декоративные элементы должны быть настолько смелыми и даже дерзкими, насколько хватит фантазии садовода.

Хай-тек
Стиль сравнительно новый. Его предпочитают люди деловые, не располагающие большим запасом свободного времени. Он очень удобен, а сад в этом стиле будет весьма прост в уходе. Линии приветствуются четкие и, чаще всего, прямые. Дизайн создается из популярных в 21 веке материалов, таких как металл, бетон, пластик. Хай-теку подходят деревья со строгой кроной, например, стройные хвойники. Растения на немногочисленных клумбах тоже должны быть сдержанными, к примеру, хосты и папоротники. Очень свойственны стилю четкие геометрические формы. Уместно наличие небольшого прудика или альпийской горки.

Минимализм
Этот стиль выражает лаконичность и простоту. Цель его – раскрыть идею, используя как можно меньше деталей. Уместны будут большие площадки, устланные деревом, самые простые беседки, форма водоемов должна соблюдать строгую геометрию. Если газон, то простой, прямоугольный, цветники лучше керамические. Можно декорировать шарами или бамбуком. Простота и четкость линий должны наблюдаться во всем.

Натургарден
Этот стиль созвучен с понятиями дикой природы. Растениям дается полная свобода произрастания, в которую не вмешивается человек. Не требуется искусственно разграничивать участки и клумбы, однако допускается газон. Такой экологический сад сам решает, где в нем и как будет расти зелень.

Каждый человек, согласно своим предпочтениям, темпераменту и образу жизни, сможет подобрать то, что подходит именно ему и будет радовать глаз не один год.