Обустройство скважины: поговорим про оборудование

Обустройство скважины: поговорим про оборудование

Как ни хороша скважина в качестве источника воды, без специального оборудования система водоснабжении загородного дома или дачного участка на ее основе работать не будет. Обустройство скважины — важный этап в обеспечении комфортного потребления воды.

В свою очередь, эту процедуру можно разбить на несколько частей. Перед тем, как перечислить их, отметим, что установка оборудования и устройств можно выполнить не сразу после окончания бурильных работ, но обязательно перед тем, как вы начнете использовать свой источник по назначению.

Итак, первым сооружением, которое необходимо установить, является кессон. Он монтируется на выходе обсадной колонны из земли и выполняет множество полезных функций: защита скважины от поверхностных вод, к примеру, или в качестве места для монтажа необходимого оборудования.

Обустройство скважины без кессона повлечет множество хлопот, так что, не пренебрегайте им. Сам по себе кессон — это металлический «шкаф», который помещают в землю. Для этого необходимо предусмотреть котлован 1,5 на 1,5 и глубиной в 2 метра. В кессоне обязательно располагается оголовок — связующе звено между скважиной (ее обсадной трубой) и верхним трубопроводом, ведущим в дом или к постройкам.

Следующим этапом является монтаж скважинного насоса. Сначала нужно определиться с желаемой моделью. Насос подбирается с учетом статического и динамического уровней воды в скважине, ее глубины, объема потребления. Водоснабжение на даче из скважины, если она неглубокая, может осуществляться от поверхностного насоса, но тогда зимой его придется убирать. Лучше все же использовать глубинные насосы. Их опускают в скважину на трубе и подвешивают на нержавеющем страховочном тросе подробнее
здесь.

Насос не может, да и не должен, работать постоянно. Для этой цели используют гидравлический аккумулятор — бак из металла, в который насосом закачивается вода, создавая внутреннее давление в нем. Емкость бака зависит от количества потребления — для дачного дома подойдет 50-и литровый бак, для коттеджа — 100 литровый. Устанавливают его либо в подвале дома, либо в кессоне, освобождая полезное пространство подвального помещения.

После того, как основное оборудование установлено, необходимо чтобы оно работало в согласованном режиме друг с другом, а для этого необходима система автоматики. Водоснабжение дома должно быть постоянным и стабильным, а значит выход из строя какого-либо агрегата чревато неприятными последствиями. Автоматика включает в себя реле давления и пульт управления насосом.

Пульт как раз и выполняет защитно-охранную функцию насоса — он защищает электродвигатель от перегрева, от короткого замыкания в цепи, от скачков напряжения. А реле давления необходимо для того, чтобы включать и выключать насос, как только в баке наберется, или закончится, нужное количество воды (т. е. создастся определенное давление).

Ну и последним этапом можно выделить прокладку труб от скважины к дому. Делать ее нужно ниже 1,5 м под землей, а в некоторых районах еще ниже, чтобы зимой вода в трубах не замерзла и не разрушила их.