Преимущества использования собственного зернохранилища

Преимущества использования собственного зернохранилища

Сооружение элеваторного комплекса позволяет не только удобно хранить собственную сельскохозяйственную продукцию, но и иметь возможность продавать ее в оптимальное для этого время и по лучшей цене. Помимо этого, можно получать дополнительный доход, размещая в металлических силосах сырье других агропроизводителей или осуществляя его обработку.

Почему собственное зернохранилище – это выгодно?

В последние десятилетия аграрии сконцентрировали свое внимание на выращивании рентабельных сельскохозяйственных культур и повышении урожайности за счет использования новых агротехнических мероприятий. Но сегодня рынок начал показывать, что этого недостаточно для получения высокой прибыли. Сезонные колебания цен на закупку зерна вынуждают фермеров размещать продукцию для длительного хранения, оплачивая услуги элеваторных комплексов. Нередко такие затраты способны значительно снизить прибыль, но альтернативы такому решению нет. Некоторые скажут, что зерно можно хранить в ангаре или на открытой площадке под тентами, но потери, связанные с порчей зерна и снижением их качественных показателей, сведут «на нет» все усилия сэкономить на хранении.

Что дает собственное зернохранилище:

  • независимый контроль качества и состояния своего урожая;
  • поддержание оптимальных условий в бункерах для зерна;
  • возможность длительной консервации;
  • получение лучших цен на транспортировку;
  • расширение каналов сбыта готовой продукции;
  • свободный выбор периода продажи зерна в зависимости от тенденций цен на рынке;
  • значительное снижение затрат на хранение, очистку, сушку.

Размещая зерно в собственное зернохранилище или модульной зерносушилке, хозяйство становится более гибким, так как в период ожидания оптимальной цены, услугами вашего элеватора будет пользоваться большинство агропроизводителей в вашем регионе, что поможет привлечь дополнительные денежные средства в бюджет.

Строительство элеватора — сложная и затратная задача. Она требует тщательного планирования бюджетных средств и разработки коммерческой стратегии, которая позволит ускорить окупаемость вложенных средств. В зависимости от колебаний урожайности, даже для средних фермерских хозяйств имеет смысл задуматься о сооружении мини-элеватора, вместимостью 1000-2000 тонн зерна. Оптимальным выбором станет использование металлических силосов. При относительно невысокой стоимости, их установка производиться быстро и с минимальными финансовыми и трудозатратами.