Как вырастить комнатные цветы из семян?

Как вырастить комнатные цветы из семян?

Растения в горшках делают дом уютным, красивым, теплым. Можно купить культуры в магазине во взрослом виде или заняться их семенным выращиванием. Расскажем, как и что сажают дома на подоконнике из купленных в магазине семян комнатных растений.

Большинство комнатных сортов цветов высаживают в весенние месяцы. Идеальный период посадки у каждой культуры свой – поищите информацию в интернете или прочтите инструкцию на упаковке. Емкости для посева применяют полистироловые, пластиковые, глиняные, сойдут торфяные стаканы для рассады. Если будете применять б/у горшки, обязательно обработайте их до засыпки грунта содой, мылом. Это важно, поскольку нежные всходы могут заразиться грибком (плесень, гниль), и для бывшей в употреблении тары это особенно актуально.

Луковицы цветов или семена опускают в подготовленную почвосмесь. В емкости для рассады предусмотрите отверстие в целях слива лишней влаги. Грунт используйте любой на свое усмотрение – сойдет покупной или подготовленный своими силами. Смешайте часть торфяной крошки, две просеянной земли и одну песка. Обязательно предусмотрите дренаж из черепков глины, гальки, пенопласта, керамзита, красного кирпича.

Заполните горшки грунтом до 2 см от кромки, придавливайте почвосмесь (но не трамбуйте). Сверху не слишком густо и равномерно начинайте распределять семена. Если они очень маленькие, спасет смешивание с песком, распределенное по емкости. Выбирать готовый субстрат или делать его своими силами – на ваш вкус. Для цветка главное не это, а соблюдение пропорций смеси.

Мелкие семена вдавливайте в грунт, а не засыпайте толстым плотным слоем. Крупный посадочный материал прикройте земляной смесью и легонько придавите. Для полива применяйте лейку с дождевой насадкой или пульверизатор. Можно ставить горшки в неглубокие, заполненные водой емкости на пару часов – так почва увлажнится через дренажные отверстия. После полива горшок лучше будет закрыть пластиковой прозрачной крышкой либо стеклом, чтобы вышел эффект парника. Размещать парник следует в хорошо освещаемом, достаточно теплом месте. Во избежание образования лишнего конденсата каждые несколько дней снимайте колпак и делайте проветривание. Сорта для домашнего выращивания годятся разные, но среди них есть капризные и прихотливые. Всегда сначала изучайте правила ухода, а потом делайте посадку и используйте удобрения для комнатных цветов .