Металлокассеты — практичный отделочный материал для фасадов зданий

Металлокассеты — практичный отделочный материал для фасадов зданий

Номенклатура облицовочных материалов в последние годы существенно расширилась за счет появления новых видов фасадных покрытий и вентилируемых конструкций. Они получили название фасадные кассеты. С помощью такой облицовки можно быстро преобразить практически любое здание. Системы вентилируемых фасадов, в качестве навесных элементов в которых используются металлокассеты, широко распространены как в строительстве новых, так и при реконструкции старых зданий.

Фасадные кассеты: устройства, особенности, классификация

Кассеты для облицовки фасадов зданий представляют собой панели с загнутыми краями, используемыми для крепежа. Существует два основных вида монтажа фасадных кассет: открытый и скрытый. Принцип скрытого монтажа достаточно прост: одна сторона кассеты посредством защелок крепится к нижестоящему элементу, вторая — к профилю. При открытом способе панель прикручивается к профилю саморезом через специально сделанное отверстие. Недостатком скрытого способа является невозможность замены, при необходимости, отдельного элемента конструкции. При открытом монтаже можно быстро произвести ремонт, причем без использования специнструмента. Чаще всего в качестве основного материала для производства кассет используется оцинкованная листовая сталь, реже алюминий и композитные материалы. В отличие от других строительных материалов металлокассеты для фасада имеют ряд преимуществ, среди которых:

  • относительная дешевизна;
  • легкость монтажа;
  • отличный внешний вид и широкая возможность цветовых комбинаций;
  • высокая устойчивость к негативному влиянию окружающей среды в течение многих лет с сохранением первоначальных эксплуатационных параметров.

Вентилируемые фасады с кассетами прекрасно справляются с задачей защиты здания, при этом не создавая чрезмерных нагрузок на фундамент и несущие конструкции. Если сравнить керамогранитную плиту размером 600х600 мм, вес которой составляет в среднем около 8 кг, то фасадная кассета из оцинкованной стали толщиной 1 мм будет весить в 2 раза меньше. В случае, когда кассеты изготовлены из алюминия, для поверхностей большой площади можно говорить о кратном снижении нагрузки по сравнению с такими материалами как облицовочный кирпич, керамогранит или натуральный камень.

Фирменные карты цветов от известных производителей фасадных кассет сделали их популярными во многих строительных компаниях и организациях, занимающихся реконструкцией и ремонтом зданий. Современные методы окрашивания листовой стали, алюминия и композитов позволяют создавать изделия практически любой цветовой палитры с отличными противокоррозионными свойствами и высокой устойчивостью к воздействию солнечных лучей.

По своей форме кассеты могут быть прямоугольными, треугольными, трапециевидными. Их окончательная форма придается на производстве и не требует доработки перед монтажом. Точные размеры обеспечиваются применением режущего и гибочного производственного оборудования с использованием современного программного обеспечения.

Так как конструкция вентилируемых фасадов предполагает монтаж на стены различных утеплителей, фасадные кассеты успешно устанавливаются на здания в районах с самыми разными климатическими условиями.