Какой проточный фильтр поставить

Какой проточный фильтр поставить

В необходимости фильтрации питьевой воды не сомневается никто. Оптимальными характеристиками и хорошим соотношением цены и качества может похвастаться проточный фильтр для воды. Неприятный привкус воды, перенасыщение солями металлов, запахи и механические частицы гарантированно удаляются при прохождении системы.

Особенности современных проточных фильтров

Популярность такой системы водоподготовки объясняется многими причинами:

  • высокое качество очистки от любых примесей и загрязнений с размером частиц более 1-5 микрон;
  • сравнительно невысокая стоимость;
  • удобная эксплуатация;
  • простота установки;
  • длительный срок службы картриджей.

Многие компании предлагают фильтры проточного типа, среди таких производителей — отечественные и зарубежные бренды. Продукция отечественных компаний и производителей из ближнего зарубежья ничем не уступает по качеству, но заметно ниже по цене.

Самыми популярными фильтрами, использующимися в городских квартирах, считаются бренды Барьер, Аквафор и Гейзер. У каждого из них есть собственные запатентованные технологии.

Барьер

Компания производит фильтры почти 30 лет. Её продукция пользуется популярностью по всей Европе. В фильтрах используется уникальная смесь из волокнистых материалов, ионообменной смолы нескольких типов, активированного угля и серебра.

В модельном ряду компании представлено оборудование, предназначенное для разных типов воды. Например, серия Стандарт предназначена для водоочистки без видимых сильных загрязнений. Hard успешно борется с высокой жёсткостью, Ferrum борется с металлическим привкусом, удаляя соли железа. Ресурс работы сменного картриджа доходит до 10 000 литров.

Аквафор

Это основной конкурент Барьера. В фильтрах используется материал собственной разработки под названием Аквален. Компания не применяет ионообменные смолы, утверждая, что Аквален отлично справляется с загрязнениями. Активное серебро отвечает за уничтожение бактерий. Самыми известными сериями считаются:

  • Кристалл ЭКО — максимальная очистка от бактерий, вирусов и загрязнений;
  • Кристалл А — оптимальное устранение механических примесей;
  • Кристалл Н — умягчение воды;
  • Фаворит — максимальная очистка от всех примесей с картриджами, способными отфильтровать до 12 000 литров.

Гейзер

Производитель выпускает фильтры 3 десятилетия. Лучшей разработкой считается картридж Арагон. В нём используется фильтрующий материал собственной разработки. Он проводит очистку от механических частиц, хлора, металлов, солей жёсткости.

Всего у Гейзера более 20 моделей, комплектующихся картриджами Арагон и Арагон БИО. Второй тип удаляет вирусы и бактерии опасных болезней, вызывающих заболевания ЖКТ. Производитель предлагает и особую систему крепления, выдерживающую значительное давление воды.

Остаётся лишь выбрать одного из производителей и купить его фильтр. Качество очистки и стоимость подобного оборудования находятся примерно на одинаковом уровне. Вне зависимости от выбора гарантируется высокое качество очистки и снижение рисков для здоровья.