Что такое кантователь

Что такое кантователь

Очень часто промышленные компании заказывают кантователь для производства. По большей части это касается тех предприятий, которые работают в сфере изготовления металлоконструкций. Это объясняется назначением устройства и тем, что оно в значительной степени позволяет облегчить работу сотрудникам производства.

Что представляет собой данное приспособление? Прежде всего, оно относится к типу грузозахватных устройств, которые используются для того, чтобы изменить положение обрабатываемой конструкции в пространстве. Также существуют модели, которые применяются для вращения детали вокруг своей оси. Например, когда нужно обварить круглую металлоконструкцию больших размеров. Не всегда пространство в цеху позволяет сварщику обойти изделие со всех сторон.

Чаще всего, кантователь связывают с изготовлением или обработкой рулонов. Это могут быть рулоны стали или же любого другого материала, в зависимости от сферы деятельности предприятия. Достаточно удобно использовать подобное оборудование в сфере перевозки грузов, когда нужно переместить рулонное изделие с большими габаритами или весом.

Самыми простыми по конструкции и работе считаются кантователи с ручным приводом. Оператор использует цепь для управления, груз перемещается вокруг своей оси, причем в обе стороны. Однако нужно учитывать, что грузоподъемность подобной модели обычно не превышает 5 тонн. В противном случае выполнять манипуляции с грузом вручную было бы крайне сложно или вообще невозможно.

Современные предприятия и организации применяют модели с электрическим приводом. Здесь грузоподъемность в разы больше. Кроме того, такое оборудование может быть использовано и для кантования хрупких грузов, чего невозможно выполнить на агрегате с ручным приводом. Работа кантователя с электроприводом более аккуратная и точная, без рывков, что и позволяет изменять пространственное положение хрупких изделий.

Также встречаются и подвесные модели, где груз укладывается на цепи или текстильные ленты. Изделие может опрокидываться на 360 градусов, в обе стороны. Подобные устройства обладают грузоподъемностью до 50 тонн, и являются довольно универсальными. Они могут использоваться для любых твердотельных заготовок или деталей, например, балок, автомобильных рам, листового металлопроката.

При покупке представленного оборудования необходимо учитывать грузоподъемность, тип привода, размеры самой конструкции.