Как правильно провести ремонт квартиры в новостройке?

Как правильно провести ремонт квартиры в новостройке?

Если вам посчастливилось стать обладателем квартиры в новом доме, то вскоре вас ожидает по-настоящему грандиозное испытание – вам предстоит привести свою жилплощадь в надлежащее состояние. И тут возникает целый ряд вопросов – как сберечь финансы, а главное – время и нервы? Как заняться организацией работ, чтобы избежать дефектов и не ломать голову над их устранением? С чего вообще следует начинать ремонт жилплощади в новом доме? Ответы на эти и другие вопросы можно узнать на

Прежде всего, необходимо понять разницу в проектировке и постройке домов монолитного и панельного типа. Именно в таких домах и делается большая часть предложений новой жилплощади. Следует учитывать, что технологии их возведения различны. Вот почему методы ведения ремонтных работ, будут значительно отличаться, в зависимости от типа новостройки.

Планировка квартир в доме монолитного типа, как правило, свободная. То есть это одно большое свободное пространство, ограниченное лишь стенами. Ремонт в такой новостройке потребует проведения большого объема работ. Самостоятельно сделать такой ремонт будет очень сложно, поэтому необходимо участие специалистов.

Дом панельного типа обычно уже имеет межкомнатные перегородки, перетяжку, а иногда даже черновую отделку. Перепланировка, однако, может потребовать некоторых согласований. А ремонт хозяева могут сделать самостоятельно. Но очень часто, новоселы все демонтируют и проводят ремонт уже на свой вкус. Тогда принцип ремонтных работ, как в панельном, так и в монолитном доме будет схожим.

Планируя ремонтные работы важно найти добросовестного подрядчика и грамотно наладить с ним отношения. При этом ремонт квартиры в новостройке ремонт не следует бросать на самотек. Для контроля над процессом, следует наведываться в свою будущую квартиру один-два раза в неделю, и принимать работу только после полного ее завершения на каждом этапе.

Хозяину жилплощади гораздо удобнее, когда закупкой и доставкой стройматериалов занимается непосредственно подрядчик. Владельцу квартиры следует строго следить за счетами и чеками. Кроме того есть вероятность приобретения низкосортных и поддельных материалов. Поэтому лучше покупать стройматериалы в специализированных магазинах, где на них дается гарантия.

Возможные ошибки при проведении ремонтных работ в новостройках!

Следует отметить важность соблюдения правильной последовательности при проведении любых процессов. Ремонт жилплощади необходимо начинать с черновой и грязной работы. Например, сначала нужно провести сварочные работы, и лишь затем укладывать кафель. Первым делом покрасить трубы, и лишь потом клеить обои.

Очень важно, чтобы нанятые специалисты, правильно проложили коммуникации, не нарушив технологии и порядка работ. Прежде, чем приступать к ремонтным работам, важно создать дизайн-проект. Но если средств, чтобы доверить это дело специалисту, недостаточно, необходимо еще до начала ремонтных работ разработать детальный план всех комнат с ориентировочной расстановкой мебели.

Несколько слов об экономии финансов!

Ремонт любой квартиры, не говоря уже о ремонте в новостройке, влечет за собой большие затраты.

Ведь оплачивать предстоит не только материалы, но и саму работу. Разработка дизайн-проекта также может обойтись вам в кругленькую сумму. Однако, с оптимизацией расходов без потери качества, может справиться любой человек.

Бытует мнение, что приглашение неквалифицированных работников для выполнения черновых работ, а специалистов – для выполнения отделки, позволяет сэкономить денежные средства. Но это – большая ошибка. Скорее всего, специалисты будут вынуждены потребовать доплату за исправление ошибок, сделанных их предшественниками.

Сэкономить можно, покупая отечественные материалы. Ведь они существенно дешевле, а их качество ничуть не уступает зарубежным аналогам. Так же можно сэкономить, выполнив самостоятельно некоторые несложные этапы работ, за которые необходимо платить. Например, вывоз мусора и демонтаж оборудования.

Ремонт-занятие дорогое и хлопотное. Но ничто несравнимо с чувством счастливых новоселов, когда они въезжают в новое, отремонтированное жилье!