Как выбрать смеситель для ванной

Как выбрать смеситель для ванной

Приходит такой день, когда вам надо идти в магазин сантехники и купить смеситель для ванной, для этого нужно лишь перейти на сайт. Но вот проблема – в магазине столько моделей от разных производителей, и выбрать нужную именно вам модель, очень сложно. Поэтому, прежде всего надо ознакомиться с информацией о том, какие бывают смесители, а потом идти за покупкой.

Виды смесителей для ванной

Смесители для ванной комнаты делятся на группы в зависимости от своих функций.

Шаровые. Очень удобные, компактные. У них есть одна ручка-рычаг, которая легко поворачивается направо и налево и включает горячую или холодную воду.

Вентильные. Краны старого образца с двумя вентилями для горячей и холодной воды.

Термостаты. Безопасные смесители с автоматической регулировкой температуры и напора воды.

Теперь подумаем, какой же смеситель лучше?

Лучшим является приобретенный у надежного поставщика и изготовленный зарекомендовавшей себя компанией, к примеру, фирмой grohe или другими изготовителями и каталога профессионального интернет магазина. Это на самом деле наиболее важный параметр, но чтобы иметь возможность ориентироваться исходя из предпочтений, предоставим информацию относительно классификации смесителей.

Надо сказать, что самые дешевые смесители вентильные, да и ремонт их не сложен и доступен любому домашнему мастеру. Но есть существенный недостаток: они неэкономичны.

Шаровой смеситель легко и быстро дает воду нужной температуры. Но вот если такой кран поломается, то ремонт будет дорог, так как надо менять шаровой модуль.

У термостатов привлекательный дизайн, но они очень дорогие.

Важно правильно подобрать тип крепления, исходя из особенностей вашей ванной комнаты.

Для душевых кабин подбирают смеситель, который крепится на стенку.

Для умывальников обычно крепят смеситель на саму раковину, но бывают модели с креплением на стенку.

Для ванны удобен смеситель, укрепленный на стене.

Большое значение имеет качество и материал, из которого изготовлен смеситель. Обычно используют прочный пластик или латунь. Несомненно, смесители из латуни, хотя и дорогие, но по качеству считаются самыми лучшими и долговечными.

Хорошо зарекомендовали себя немецкие, итальянские, швейцарские фирмы. Продукция этих производителей отвечает международным нормам и стандартам, имеет гарантийный срок работы без ремонта и, безусловно, заслуживает вашего внимания.