Архитектурные растения — возможность подчеркнуть оригинальность ландшафта

Архитектурные растения — возможность подчеркнуть оригинальность ландшафта

Достаточно часто специалисты, в процессе озеленения, используют так называемые архитектурные растения с целью подчеркнуть оригинальность и красоту ландшафта, объединить несколько зон в целостную композицию.

Как правило, данное словосочетание относится к многолетним или однолетним травянистым растениям, которые имеют необычные формы, неповторимые цветы, оригинальные листья, яркие плоды.

Впервые использовать архитектурные растения стали англичане. Они располагали необычные цветы и кустарники в качестве центральной части композиций, оформляя приусадебные территории.

Несколько позже данное направление стало активно использоваться жителями Европы. К нам мода на высадку растений необычных форм и размеров пришла достаточно давно.

Однако, многие опасаются активного использования архитектурных растений. Спорить не будем, такие элементы надо использовать с умом, то есть лаконично вписывать их в существующую стилистику сада.

Архитектурные растения отлично смотрятся как на больших участках, так и на территориях малых размеров. Самое главное – правильное расположение и корректное сочетание с декоративными элементами и другими растениями.

Конечно же, подобные насаждения сразу же привлекают внимание. Создавая ландшафтный план, вы должны подразумевать использование данных элементов, чтобы потом не было проблем с расположением объемных цветов и кустарников.

Ведь, как было замечено выше, архитектурные растения не только интересные по своей фактуре, но и достаточно крупные.

Достаточно часто специалисты используют данную группу растений с целью объединения пространства. Здесь, как раз, крупные формы кустарников и цветов выручают, так как они занимают большое пространство и с легкостью объединяют несколько элементов в цельную композицию.

Ландшафтный дизайн участка достаточно часто обуславливает ограждения, которые несут исключительно эстетический эффект.

И в этом случае правильным решением станет использование архитектурных насаждений, которые ограничат определённую зону и не помешают вам рационально использовать данный участок.

Если говорить о конкретных примерах растений представленной категории, стоит отметить следующие виды: «Эремурус Ольги», «Синеголовник альпийский», «Дудник лекарственный», «Лук Христофора и Шуберта», «Бузульник зубчатый» и «Борщевик Монтегацци».