Газонная трава, которую не нужно косить

Газонная трава, которую не нужно косить

Красивый ровный газон – настоящая гордость любого дачника. Чтобы газон имел ухоженный вид необходимо регулярно его косить, затрачивая не только собственное время, но и деньги на покупку газонокосилки и расходных материалов. Существует ли газонная трава, которую не нужно косить?

Виды газонных трав для низкорослого газона

Для посадки газона, не требующего стрижки, следует тщательно подбирать семена газонных трав. Не все культуры характеризуются малой высотой (5-12 см), однако многие из них очень медленно растут.

Компактные газоны получаются из:

  • карликового клевера – быстро образует изумрудный ковер, однако может стать менее декоративным после цветения;
  • овсяницы красной – устойчивая к вытаптыванию и тенистым местам трава, требующая регулярного полива;
  • мятлика лугового – имеет мягкий зеленый травостой, требует единственную стрижку в году;
  • полевицы побегоносной – растет на любом типе почв, хорошо разрастается, не вытаптывается.

Можно выбрать монокультуру для посадки. Так поступают с более агрессивными растениями (например, клевер), которые вытеснят любых «соседей» на засеянном участке. Они быстро заполняют свободное пространство, образуя плотный однородный ковер.

Не менее популярно использование газонных травосмесей. Они встречаются с маркировкой «Лилипут», «Медленнорастущий» и пр. Их состав сбалансирован, чтобы газон достиг максимальной декоративности в короткие сроки при минимальном уходе.

Особенностью таких трав является очень медленный рост и малая высота растений. Однако и они требуют редкого выкашивания (около 3 раз за сезон). Такая периодичность не пугает даже очень занятых дачников.

Преимущества газонов, не требующих скашивания

Плюсы разбивки карликового газона на участке очевидны:

  • не нужно регулярно косить траву;
  • не остается органического мусора (если мульча и компост на участке не актуальны);
  • не нужно покупать дорогостоящие газонокосилки: 3-4 раза в год их можно взять в аренду;
  • малое количество кровососущих насекомых (прятаться они предпочитают в высокой траве).

Низкорослые газонные травы благодаря медленному росту всегда выглядят ухоженными, ровными.

Недостатки карликовой газонной травы

Низкорослые газоны нельзя назвать идеальными, несмотря на отсутствие скашивания. Даже у них есть ряд недостатков, с которыми приходится мириться.

К ним относят:

  • Отсутствие органической мульчи. Регулярно скашивая газонную траву, можно получить бесконечный источник органики. В скошенной листве нет семян сорных трав, она не станет причиной распространения вредителей или болезней.
  • Продолжительность зарастания участка. Газон набирает полную декоративность лишь через несколько лет. Зато результат очевиден: даже при долгом отсутствии на участке газон будет выглядеть ухоженно и богато.

Перед покупкой травосмеси или монокультуры для засеивания газона, не требующего регулярного скашивания, следует ознакомиться с их полным ассортиментом. Сделать это можно на сайте https://vseroste.com.ua/ru/gazonna-trava-30, где представлены популярные виды карликовых газонных трав.