Какую газонокосилку выбрать

Какую газонокосилку выбрать

Ухоженный, красивый газон перед домом появился у нас не так давно с западной культурой. Газон привлекает внимание, создает положительное мнение о хозяине и становится все более популярным среди разных слоев населения, с разным уровнем дохода. Но, чтобы газон всегда был элегантным, за ним надо ухаживать. Уход, конечно, заключается в стрижке газона. Для этих целей используют газонокосилки, различных конструкций, применяемых в самых различных условиях.

Различают следующие их типы: механические, барабанные, роторные, на воздушной подушке. Все, кроме механических, оснащены высокопроизводительным двигателем бензиновым или электрическим.

Барабанные — универсальны, пользуются заслуженным спросом, так как гарантируют качество с минимумом затрат. Обычно их используют на удаленных, небольших участках.

Роторные — самые востребованные на рынке. Они неприхотливы и просты. Два лезвия ножа срезают даже влажную, высокую, густую траву. Газон приобретает здоровый и красивый вид.

Механические — отличаются простотой конструкции и доступной ценой. Они экологичны и надежны. Режущая часть приводится в движение движением колес. Их используют для запущенных, небольших участков. Работа на них требует определенных физических усилий.

На воздушной подушке — самая современная разновидность газонокосилок. Они парят за счет воздушного потока, создаваемого вращающимися ножами и двигателем над поверхностью земли, поэтому маневренны, ею легко управлять даже на самой трудной местности.

Разные виды инструмента предназначены для разных целей. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо определиться с целью и предполагаемым объемом работ. Каковы же критерии?

Во-первых, тип двигателя. Здесь, главным условием является обрабатываемая площадь. Инструмент с электрическим двигателем предназначен для обработки малых площадей, бывает проводным и аккумуляторным.

Преимущество проводных газонокосилок — небольшой вес, но они требуют, чтобы поблизости была система электроснабжения. Поэтому территория для проведения работ ограничивается длиной провода. Газонокосилки с аккумулятором более мобильны, но весят больше.

Бензиновые газонокосилки мощные, маневренные. Ими обрабатывают большие, труднодоступные площади. Но они тяжелые, что делает процесс покоса достаточно трудоемким.

Во-вторых, мощность. Двигатель малой мощности не справится с покосом густой травы.

В-третьих, тип травосборника. Жесткий травосборник свободно пропускает воздух. Его удобно мыть. Мягкие встречаются на мощных газонокосилках.

В-четвертых, колеса. Чем больше их диаметр, тем они шире, поэтому принесут меньший урон газону, и тем легче и маневреннее газонокосилка Гардена.

В-пятых, материал корпуса. Он должен быть качественным и надежным. Корпуса изготавливают из алюминия, стали, полипропилена. Алюминиевый корпус долговечен, сохраняет в течение всего времени эксплуатации свои качественные характеристики. Стальные корпуса служат 3-4 сезона. Полипропилен наиболее простой и экономичный вариант.

В-шестых, высота и ширина скашивания. Чем их значения больше, тем меньшее количество раз придется косить траву. Регулируют высоту ручками быстро и просто. Ширина газонокосилки определяет ширину скашивания.

В-седьмых, мобильность, которая разрешает работать в любых условиях. Лидеры здесь — газонокосилки на воздушной подушке.

Чтобы купить максимально подходящий для вас инструмент, четко определитесь с условиями эксплуатации и его характеристиками, тогда он будет служить вам не один сезон.