Новые тенденции в садоводстве: и будет город-сад

Новые тенденции в садоводстве: и будет город-сад

По мнению экспертов, уже сейчас используется 80% почвы, которая пригодна для выращивания зерновых культур. 15% этих земель серьезно повреждены из-за варварских методов эксплуатации, а чтобы прокормить дополнительно 3 миллиарда людей (в настоящий момент на планете Земля проживает уже 7 млрд), необходимы дополнительно 10 миллиардов гектаров земель, которых НЕТ. В связи с этим возникает вполне обоснованный вопрос: что делать, чтобы прокормить население Земли и каковы последние тенденции в садоводстве?

Ученые предлагают все новые способы ведения садоводства и фермерства, которые помогут прокормить человечество.

ГИДРОПОНИКА

Это метод выращивания растений, при котором они получают питательные вещества не из земли, а из воды. Стоит сказать, что гидропоника – это не новое изобретение, а забытое старое. Еще в древности наши предки, которые жили на каменистых или песчаных почвах, спускали плот на воду, на который насыпали небольшой слой грунта или ила, куда высаживали растения. Корни растений прорастали сквозь древесину в воду, откуда и получали ростки все питательные вещества, давая неплохие урожаи. В наши дни принцип гидропоники остается неизменным, а вот сам процесс во многом модернизирован.
Гидропонику используют не только в сельском хозяйстве, но и в домашних условиях.

Какие же растения можно вырастить при помощи такого метода, а какие нет?

салаты и зелень, клубника и земляника, бобовые культуры, томаты, огурцы, цветы и плодовые растения; лианы, которые могут стать настоящим украшением интерьера дома – ДА

невозможно вырастить клубневые растения — картофель, свеклу, морковь, брюкву, редис – НЕТ

Как правило, оборудование для гидропонного метода используется исключительно в тепличном хозяйстве для производства больших партий рассады. Но никто не запрещает использовать данный метод и в домашних условиях.

Виды гидропонных систем:

фитильная
подпорная
горшочная
аэропоника
с капельным орошением
проточная, со снабжением путем нагнетания насосом и контролем компьютерной системой
комбинированная (когда совмещаются несколько важных для производителя параметров и сложности системы)
Гидропоника в домашних условиях – мнение эксперта Анастасии Рудневой-Пархомец

Плюсы использования гидропонного метода очевидны:

— высокая эффективность метода

— экономичность

— экологичность способа выращивания

— чистота полученного материала, культур, урожая

— снижение заражения вредителями и болезнями (использование чистых растворов и стерилизация сред, и пр)

— перспективность метода

— возможность использовать при смешанных культурах

— механизация производства

-использование как на малых площадях, так и в промышленных масштабах

— дозирование препаратов для растений, средств защиты и т.д. (широкий спектр растворов для питания растений раствор Жеррике, раствор Чеснокова, растворы приготовленные индивидуально)

— снижение рисков передозировки или недостатка питательных веществ

— возможность использования различных субстратов (вермикулит, перлит, керамзит, минеральная вата, кокосовое волокно, песок)

— длительное использование одного и того же субстрата, при условии обеспечения его стерилизации и очистки

HOW TO № 1

Гидропоника — это еще и недорого, его можно использовать в домашних условиях.

Простейший гидропонный сосуд делается за две минуты из обыкновенного пластмассового горшка и любой подходящей ёмкости большего размера (эта емкость должна вмещать достаточное количество воды и не пропускать свет). Хорошим примером является бумажный литровый пакет из-под сока или молока долгого хранения, положенный на бок с точно прорезанным (со стороны на 1-2 сантиметра.

Субстрат (керамзит, вермикулит, перлит, минеральная вата, кокосовое волокно, любое инертное хим. волокно (нити полипропилен, нейлон, капрон и др.), поролон и пр.) стоит столько же, или гораздо меньше (в зависимости от того, что у вас под рукой) чем аналогичная по объему порция земли. Но землю, в отличие от субстрата, надо ежегодно менять при пересадке.

Одного литра конечного раствора хватает на одно небольшое (типа небольшой бегонии или фуксии) растение в год, то есть, баночки концентрата предназначенного на 50 л раствора хватит на 50 лет, или на годовое содержание 50 растений.

Чтобы выращивать растения на гидропонике, вы можете приобрести гидропонное оборудование, либо сделать его самостоятельно.

HOW TO № 2

Для гидропоники вам понадобится:

емкость (пластиковый контейнер)
кусок пенопласта (по размеру контейнера)
горшочки для гидропоники (диаметром 5 сантиметров)
питательный раствор
аквариумные кислородные распылители 2 шт
перлит (наполнитель для растений)
семена

Способ создания гидропоники своими руками:

1. Приобретите специальный черный контейнер, который продается в цветочном магазине.

2. Возьмите кусок пенопласта, вырежьте из него подходящую форму, которая будет помещаться в контейнер.

3. Возьмите специальный горшочек, померяйте его дно.

4. Вырежьте в пенопласте отверстия, чтобы туда «входил» горшочек и пенопласт мог его удерживать.

5. Поместите горшочки в платформу из пенопласта и убедитесь в том, что расстояние между горшками достаточно комфортное для роста растений.

Примечание: Все зависит от того, что вы высаживаете. Если это будет салат или редис, расстояние может быть меньше 1 см. Если вы будете выращивать что-то более «пушистое», расстояние должно быть не менее 3 см, чтобы растения не перекрывали свет друг другу.

6. Для питания корней необходим кислород. Для этого установите на дно контейнера 2 распылителя, которые будут питать растения кислородом и помогать насыщению благодаря питательному раствору.

7. Налейте в контейнер обычную воду, не доливая до верха 4 см.

8. Затем наполните емкость с водой и питательным раствором.

9. Установите его в место, где он будет постоянно стоять.

10. Обеспечьте прямые лучи света.

11. Воздушные компрессоры включите в розетку.

12. Наполните горшки перлитом и высадите в них растения.

13. В каждый горшок положите 3 семени, чтобы растениям было комфортно при вегетации.

14. Погрузите горшочки в платформу из пенопласта.

15. Вставьте платформу в контейнер с раствором.

Стремление человека к гармонии во всех сферах жизни нашло отражение и в такой модели ведения садоводства как ПЕРМАКУЛЬТУРА.

Это система ведения сельского хозяйства, основанная на принципах экологичности и гармонии с природой.

В отличие от обычного сельского хозяйства, пермакультура нацелена на выращивание продуктов без применения каких-либо химикатов и пестицидов. Такая экономическая деятельность приносит в краткосрочной перспективе высокий доход без вреда окружающей среде

Оценка природных территорий и создание экологической среды обитания является центральной точкой пермакультуры. Существуют цельные экосистемы, в которых растения влияют на животных, на воду и почву самым положительным образом. Здесь возможно выращивать продукты без использования химических удобрений, основываясь только на природных ресурсах местности. Таким образом, применяется подход более органического земледелия.

Наиболее известными приверженцами пермакультуры являются австрийский фермер Зепп Хольцер, японский фермер и философ Масанобу Фукуока и австралийский ученый, пропагандист пермакультуры Билл Моллисон.

Где есть желание, там найдется и способ реализации идеи — и это касается всех тех, кто желает реализовать пермакультуры внутри и вокруг города. То, что это — возможно, доказывают многие проекты по всему миру.

Секрет озеленения в городе – это интенсивное использование небольших площадей под мини-сады. Тут важно правильное сочетание растений, которые способствуют росту друг друга. Например, можно сочетать высокие растения с теми низкорослыми сортами, которые любят тень.

Здесь самое важное — не потерять контакт с природой в бетонных джунглях.

Возражения по поводу того, что в городе воздух слишком грязный, чтобы выращивать какие-либо овощи и фрукты, многие приверженцы пермакультуры считают необоснованными. Городские предприятия, как правило, находятся за чертой города и их выбросы несущественно влияют на экологию центральных частей. Пестициды и нитраты, которые находятся в загрязненных продуктах питания из супермаркета, гораздо более вредны для здоровья.

Мнение эксперта Анастасии Рудневой-Пархомец о принципах пермакультуры.

Самый важный слоган данного метода – жить в гармонии с природой. Человек ответственен за мир вокруг себя, за чистоту окружающей среды, за поддержание стабильного экосистемного разнообразия и пополнение среды. Для этого необходимо в первую очередь изменить свое мироощущение, изменить образ жизни ( наращивание материальных благ, истребление ресурсов земли, загрязнение окружающей среды и пр.), начать следовать принципу обходится малым. Очень важно понимание каждого человека, нации и человечества в целом, что ресурсы земли не безграничны, и при деструктивном подходе мы не оставляем будущего планете.

Таким образом, пермакультура не только поможет сохранить природу и Землю для наших потомков, но и возродить утраченные земли, засоренные территории, заполнить высохшие озера водой, обогатить земли, пораженные коррозией, увеличить многообразие видов, остановить вымирание растений и животных.

Все принципы и возможности пермакультуры помогут человеку вернуться к источникам, не умаляя значение самого важного: здоровья и долголетия, заботе об окружающем мире и сохранения пространства вокруг себя.

HOW TO

Если вы хотите применить пермакультуру на вашем балконе или подоконнике, выращивая цветы или овощи, начните с простого.

Для полива используйте дождевую воду, а не из-под крана, а для удобрений – опавшие веточки и листики. Земля для растений не должна содержать химических удобрений. Не должно быть открытого грунта, используйте листья или скошенную траву с газона в качестве альтернативы купленной мульче, которая часто обогащена химическими веществами.

Будьте изобретательны и используйте старые ящики из-под фруктов в качестве горшков. В противном случае эти полезные вещи в конечном итоге будут выброшены в мусор. Подарите им вторую жизнь и новое полезное применение.

Кроме того, ваш маленький огород на балконе или зеленую лужайку на террасе можно выращивать вместе с соседями. Это сплотит вас и позволит всем проявлять свою долю заботы о зеленом островке посреди каменных джунглей.