Лофт: характерные черты стиля и фото-примеры дизайнов

Лофт: характерные черты стиля и фото-примеры дизайнов

Лофт стал настоящим спасением для тех, кто хочет простора и света в городских квартирах, а также идеальным вариантом для квартир-студий и офисов-студий. Чем же характерен этот архитектурный и дизайнерский стиль? Направление «лофт» (англ. loft — «чердак») зародилось в 40-х годах XX в. в индустриальных кварталах Нью-Йорка.

После великой депрессии многие заводы и фабрики закрылись, а их здания остались пустовать. Богема «Большого яблока» решила воспользоваться возможностью и переоборудовать помещения под свои светские нужды. Сначала помещения использовались, как места для экстравагантных для того времени вечеринок (например, «Фабрика» Энди Уорхола на Манхеттене), а потом идея стала применяться для офисов и жилых помещений.
Сейчас лофт является одним из передовых стилей дизайна интерьера, который часто используется для студий. Его главные идеи – больше пространства, минимум перегородок и много света. Лофт компонует в себе различные элементы других стилей, ведь совмещение старого и нового и есть его изюминка. Например, лофту свойственен минимализм, но он легко может совмещаться со скандинавским стилем или провансом в деталях интерьера.
Дизайнеры очень любят работать с этим стилем, ведь он позволяет компоновать архитектурные решения и даёт много простора для креативных идей. К примеру, совместить старые кирпичные стены и ветхие трубы с новейшей техникой и роскошной кожаной мебелью. Детали – это ключ к стилю лофт. При, казалось бы, огромном помещении и минимализме, лофт весь состоит из мелочей. Во-первых, простор не всегда присутствует изначально, иногда его нужно создать. Для этого пространство экономиться с удвоенной силой и всё, что является частью интерьера, должно быть максимально функционально. Во-вторых, для лофта важны большие окна и много света. В-третьих, то, что в других стилях выглядит как недостаток – различные кирпичные выступы, отштукатуренные стены, дощатый пол, – в лофте считается главной изюминкой.
Лофт идеально подходит для: Творческих людей, или так называемой богемы. В стиле лофт легко оборудовать художественную студию, мастерскую или выставочный зал. При чем, зонировать пространство можно так, что работа будет легко уживаться с домашней жизнью; Людей, чей девиз «просто и со вкусом». Стиль лофт подходит для людей, которые предпочитают минимализм и функциональность, но в креативной аранжировке. К тому же, по задумке, лофт должен быть наименее затратным, ведь шлифовка дома и декор в нём минимальные; Владельцы квартир со свободной планировкой. Окна до пола и огромное пространство — лучшая основа стиля лофт и никаких перестроек не надо; Любители свободы и простора. Под такое описание подходит творческая молодежь, искатели приключений и приверженцы новаторства.
Характерные черты стиля лофт
1. Открытая планировка, практически полное отсутствие перегородок. Все функциональные зоны разделяются посредством разных видов зонирования (цветовые контрасты, акцентирование светом или различные перегородки).
2. Совмещение старого и нового. Такие старые элементы интерьера, как кирпичные стены, лестницы, трубы, не прикрытые системы вентиляции, и заводские приспособления должны гармонично сочетаться с ультрамодными тенденциями — современная техника, хромированные поверхности, стеклянные перегородки, металл или зеркала в дизайне.
3. Индустриальные черты интерьера. Кирпичная кладка, трубы и грубая штукатурка являются неотъемлемой частью стиля лофт. Помещение должно быть минимально «обработанным и приглаженным», чтобы сохранить корни стиля и его аутентичность.
4. Высокие потолки. Чем больше света и пространства будет в таком помещении, тем лучше. Уровни этажей должны либо отсутствовать, либо быть частичными. Окна в таких высоких помещениях должны быть широкими и до пола, без занавесок, тюля и штор.
5. Необычные аксессуары. Антикварные безделушки, забавный хэнд-мэйд, всевозможные граффити и плакаты — творческий беспорядок будет очень уместен в общей концепции стиля лофт.
6. Цвета. В лофте предпочтение отдаётся холодным цветам и их оттенкам. Также часто используются контрасты цветов и материалов: одна стена белая, другая кирпичная, а мебель черная.
7. Материалы. В основном, для лофта выбирают натуральные материалы в своём естественном «неотёсанном» виде: дерево, кирпичная кладка, бетон. Активно используется металл, стёкла и зеркала.