Как избавиться от шоколадных пятен

Как избавиться от шоколадных пятен

Зная, как бороться с шоколадными пятнами, вы сможете удалить их быстро и эффективно. Причем, чем раньше вы начнете удалять шоколадное пятно, тем легче будет это сделать.
Стиральный порошок

1
Снимите остатки шоколада с помощью ножа для масла или ложки. Будьте осторожны, чтобы не размазать остатки шоколада по ткани еще больше.
Никогда не трите и не оттирайте шоколадное пятно. Это вотрет шоколад в волокна ткани и пятно будет труднее удалить.

2
Промойте изнанку запачканной ткани холодной проточной водой. Делая это, отмойте часть пятна, предотвращая его более глубокое проникновение в ткань.
Никогда не используйте горячую воду для отмывания шоколадных пятен, это закрепит пятно на ткани навсегда.

3
Постарайтесь втереть стиральный порошок в пятно. Отложите одежду на 5 минут, а затем замочите ее на 15 минут в холодной воде. Потрите запачканное место между пальцами, чтобы отмыть пятно. Промойте и продолжайте процесс, пока пятно полностью не отмоется.

4
Используйте пятновыводитель чтобы удалить оставшиеся пятна. Используйте пятновыводитель, если какие-либо пятна останутся после того, как вы закончите оттирать пятно с помощью стирального порошка.

5
Убедитесь, что пятно полностью удалено. Когда вы убедитесь, что пятно удалено, высушите одежу, как вы обычно это делаете. Не гладьте и не подвергайте любой термической обработке испачканную вещь, пока все следы пятна не будут удалены. В противном случае пятно закрепится на ткани навсегда.
Метод
2
Разбавленный раствор для мытья посуды
Книга хозяйственных советов Марты Стюарт[1] советует этот способ для удаления сладких пятен.

1
Удалите остатки шоколада с помощью ножа для сливочного масла (это должен быть тупой нож) или ложки. Будьте осторожны, чтобы не втереть шоколад в ткань или не размазать его по ткани.

2
Разведите средство для мытья посуды холодной водой. Нанесите средство на шоколадное пятно. Это поможет его удалить.

3
Нанесите на пятно моющее средство с водорастворимыми ферментами. Это удалит все остатки пятна. Оставьте средство на пол часа на ткани или в соответствии с указаниями производителя.

4
Вымойте и просушите одежду, как обычно. Перед сушкой убедитесь, что все пятна удалены. Если нет, то повторите вышеописанные действия. Не гладьте и не подвергайте термической обработке испачканную вещь, пока все следы пятна не будут удалены. В противном случае, пятно закрепится на ткани навсегда.
Метод
3
О, нет! Пятно действительно не отмывается!
Это крайняя мера, которая применяется, если шоколадные пятна не отмываются.[2] Это средство может испортить некоторые ткани, поэтому сначала попробуйте его на маленьком кусочке ткани. Для одежды, которую можно чистить в химчистке, это может быть единственным выбором (если не учитывать возможности отдать одежду в химчистку). Предполагается, что вы уже пытались безуспешно удалить пятно, так что снова снимать остатки шоколада не предлагаем.

1
Сделайте раствор, состоящий из 3% перекиси водорода и нескольких капель нашатырного спирта. Не используйте более чем трех процентный раствор перекиси водорода и обязательно наденьте перчатки.
Кроме того, можно использовать одну лишь перекись водорода, без добавления нашатырного спирта.

2
Нанесите средство только на испачканное место и дайте ему впитаться. Не оставляйте раствор на ткани более чем на 15 минут.

3
Удалите раствор и постирайте вещь. Проверьте пятно, надеемся, что оно исчезло.
Советы
Если при снимании остатков шоколада вы все таки испачкали шоколадом новые части ткани, то постарайтесь исправить это сразу же. Действительно будет правильно, если вы постараетесь сделать это на плоской поверхности с очень хорошим освещением, чтобы вы могли хорошо все рассмотреть.
Если пятно появилось из-за высушивания горячим воздухом или глажки, подумайте о возможности замаскировать его, так как оно, вероятнее всего, останется навсегда.
Шоколад состоит из жиров, белков и сахара.
Предупреждения
Шоколадные пятна окисляются и тяжелее смываются, как под воздействием времени, так и под воздействием тепла. Это означает, что если вы хотите отчистить шоколадное пятно полностью, это нужно сделать как можно быстрее и не нагревать ткань, пока вы не удалите пятно, воспользовавшись нашими идеями.