Дом как отражение хозяина

Дом как отражение хозяина

В западном интерьерном дизайне ценится индивидуализм. Интерьер не должен обязательно быть модным, современным, роскошным — в первую очередь он должен быть уникальным, отображать предпочтения, привычки, жизненную историю хозяина или семьи. Так рождаются интересные декоративные находки и миксы, которые не найти ни в одном учебнике по дизайну интерьера.

Если в семье собралась внушительная библиотека, не стоит прятать ее за массивными дверцами — расставь те книги на открытых полках разной высоты, своими разноцветными корешками они украсят интерьер.
У хозяйки, которая увлекается шитьем или вязанием, наверняка собралась коллекция ниток и тканей. Разместите их на полках стеллажа или в открытой корзине — и яркая инсталляция готова!
Мягкие игрушки, из которых дети «выросли», можно соединить в объемное панно и оформить в эффектную раму.
Для таких креативных решений нет единого рецепта — нужно какое-то время понаблюдать за предметом, примерить его, чтобы выявить главную декоративную черту, и на этом сделать акцент.

Стулья из разных комплектовУ нас принято считать, что холодные оттенки делают комнату неуютной, а темные цвета — мрачные и пессимистичные, визуально уменьшают пространство. Фотографии модных западных интерьеров убеждают в обратном — холодные цвета смотрятся аккуратно и свежо, а «согреть» помещение можно за счет фактур, тканей, деталей. Черный и темные вариации серого, вопреки ожиданиям, могут создавать очень комфортное ощущение. • Красота диссонансов. Когда дизайнер старается сделать интерьер слишком идеальным, иногда получается совсем наоборот — скучно и тоскливо. Интерьер становится по-настоящему интересным, если в нем присутствует небольшой диссонанс. Именно нарочитая расслабленность дизайнера, его готовность экспериментировать делают западные интерьеры такими привлекательными. Казалось бы, что картина в современном стиле не совсем подходит к романтической «девичьей» спальне в лиловых тонах, однако если повесить на эту стену классическое изображение в стиле прованс — получится приторно и скучно. Стулья из разных комплектов в одной комнате создают в интерьере атмосферу обжитости и вызывают симпатию. А вместо того чтобы потратить массу сил и материала на идеальное выравнивание стен, можно пройтись по поверхности шпаклевкой и покрыть ее краской — неровности создадут аутентичный характер.