Устройство газона.Технология создания газона

Устройство газона.Технология создания газона

Большое внимание при посеве газона следует уделить подготовке его основы. Начать следует с уборки всего мусора, а также сорняка с площади, отведенной под газон. После этого землю перекапывают на глубину не менее 25 см, тщательно выбирая оставшиеся сорняки, можно воспользоваться средствами от сорняков, такими как Лонтрел, Раундап, Ураган и др.

После использования гербицидов посев семян возможен не ранее чем через две недели. Перед посевом необходимо тщательно выровнять весь участок, после чего его укатывают специальным газонным катком.

Устройство газона.Поверх спланированной земли рекомендуется насыпать слой предварительно просеянного через сетку растительного грунта перемешанного с песком в равных пропорциях (толщина не менее 5 -10 см). После досыпки растительного грунта участок еще раз тщательно планируют и повторно укатывают катком. Следует внести необходимые минеральные и органические удобрения (нитроаммофоска 2-3 кг/100м2, биогумус 20-40 кг/100м2). Уровень газона должен быть на 1,5-2 см ниже уровня дорожек. Ведь во время сильных дождей на дорожки не должна попадать грязь.

Как устроить газон. Наилучшим периодом для сева является период с апреля до начала июня, а также конец лета — начало осени. Посев газона проводят в сухую безветренную и не слишком жаркую погоду. Семена газонной травы приобретают из расчета 3-4 кг на 100 м2 + 5-10 % от общего количества в запас для возможного подсева. Сортовой состав трав в смеси подбирается в зависимости от назначения газона. Посев осуществляют вручную или с помощью сеялки. Если вы предпочитаете сеять вручную, разделите семена на четыре равные части и высевайте их с четырех сторон: 1/4 вдоль участка, 1/4 в обратном направлении, 1/4 слева направо, 1/4 справа налево. При посеве с помощью сеялки разделите семена на две равные части и высевайте в продольном и поперечном направлении. Перед посевом семена рекомендуется тщательно перемешать. Вместе с семенами внесите немного удобрений, например азотно-фосфорно-калийных, для того чтобы прорастающие семена хорошо начали свой рост. После посева газона семена желательно аккуратно заделать в почву граблями и еще раз укатать. Нельзя укатывать газон при влажной почве. Можно газон оставить в таком состоянии. Можно произвести еще одну операцию под названием «мульчировка». Для мульчировки необходимо использовать грунт пересеянный через сито (сетка-рабица). Засеянный и прикатанный участок газона вручную равномерно присыпать тонким слоем просеянного грунта, толщиной до 1 см. Мульчировка требует навыков от исполнителя, поэтому можно ограничиться операциями, описанными выше. Затем газон осторожно поливают методом дождевания, стараясь не допускать промоин. После этого газон в идеальном варианте не должен пересыхать вообще. После посева газон поливают ежедневно и по несколько раз, в противном случае трава всходит недружно. Порой на отдельных участках образуется неплохой газон, а на других трава всходит чахлая, зато много сорняков. Это происходит именно из-за недостатка влаги и неравномерного ее распределения в почвенном слое. Там, где влаги не хватает, с травой успешно конкурируют сорняки, опережая ее в росте и развитии. Если существует опасность пересыхания газона, его до появления всходов укрывают мешковиной или специальным материалом — спонбондом, или аналогичным ему. В наше время широкой популярности набирает автоматический полив газонов. При площади зеленой зоны более трех соток мы настоятельно рекомендуем на участке монтировать автополив.

Плохой полив особенно вреден при проклевывании семян и для молодых всходов. Набухшие и начавшие прорастать семена, не получая необходимого количества влаги, просто погибают, а молодые всходы из-за водного дефицита постоянно находятся в состоянии стресса, желтеют и в конце концов тоже погибают.

В современном мире красивый ландшафтный дизайн частного дома невозможен без ухоженного газона. Нужно минимум раз в неделю проводить мероприятия по уходу за вашим зеленым покровом. Довольно часто для форсирования событий заказчики укладывают рулонный газон.

Каждому хозяину хочется иметь красивый ухоженный газон. Ведь это часто считается гордостью владельца частного дома. Для этого обязательно надо проводить стрижку газона.

Первую стрижку газона проводят при высоте травостоя 6-8 см., срезая его наполовину. В дальнейшем стрижку газона рекомендуют проводить один раз в неделю и срезать не более 3-4 см травы (треть от всей высоты). В мае и первой половине июля желательно покос делать раз в 4-5 дней. И ни в коем случае нельзя допускать залегания травы.

Скошенную траву обязательно уберите с газона, оставленная на газоне даже небольшими кучками, она очень быстро начинает разлагаться, а разлагающиеся остатки травы вызовут либо пожелтение травяного покрова под кучей, в худшем случае — полное уничтожение покрова.

Также несколько раз в год нужно проводить аэрацию или скарификацию зеленого покрова.

Также не стоит забывать об удобрениях для газона. Используйте специально подобранные удобрения, для того, чтобы Ваш газон всегда был в идеальном состоянии. Удобрять траву следует не менее трех раз в год: ранней весной, в начале и конце лета. Последнее подкармливание делают низкоазотосодержащим удобрением.