Порядок в доме: совет от домохозяйки

Порядок в доме: совет от домохозяйки

Сегодня мне хочется поговорить о том, как прийти на помощь хозяйкам навести чистоту и порядок в доме, при этом не отнимая у себя много времени и сил.

Что такое идеальный порядок?

Идеальный порядок в доме — это уют, квартира без пыли, без вещей, разбросанных по всему дому.
Но, к сожалению, достичь такого порядка, да ещё когда в семье дети растут, порой не просто для хозяйки.
Вещи и мусор — в нашей повседневной жизни, да ещё мы все живые люди и кушаем, и играем, всё время делаем что-то. Предлагаю вам несколько нужных и полезных советов от домохозяек.

Для того, чтобы у меня не возникало необходимости в многочасовой уборке, я решила уборку делить на небольшие порции для каждого дня, убираться каждый день.
На самом деле поддержать порядок в квартире очень даже не трудно, главное своевременно и сразу убирать.

Собираясь делать в квартире уборку, не надо хвататься за все подряд. У каждой вещи должно быть в доме своё место.
Покупая новую вещь, надо найти куда её положить, и все домочадцы обязаны знать куда её после использования класть.

Вещь нужно возвращать на своё место после использования.
Надо пропылесосить пол, ведь таким образом вы сможете избавиться от пыли и мусора, а полы мыть будет намного проще.

Нужно уделять внимание зоне под батареями и, конечно, вдоль плинтусов, потому что там всегда скапливается самое большое количество грязи.

Утром, проснувшись, я самым первым делом застилаю постель в спальне, открываю окна для проветривания и перехожу в прихожую, а потом на кухню, а по дороге всё убираю на свои места.
Ваши дети тоже должны участвовать в процессе: раскладывать по местам диски, книги, игрушки.

Одним из самых популярных в доме мест является, конечно же, кухня, где обитают все домочадцы.
Самая существенная проблема — это грязная посуда. Все члены в семье должны приобрести привычку мыть посуду за собой после еды.

Каждый день надо следить за тем, чтобы удалять из холодильника просроченные продукты, выносить мусор, протирать все рабочие поверхности и, конечно, плиту сразу после еды.

Каждый раз после того, как вы моете посуду, вам обязательно нужно вымыть пол на кухне. Много времени не займёт, но чистоту и порядок обеспечит.

Каждое утро, вытирая пыль на полках, на рабочей поверхности, на подоконниках и протирая полы, можно не только содержать чистоту и порядок в доме, но и поддерживать фигуру в форме.

Ванная комната и туалет являются символом чистоты дома. Унитаз, раковину и ванну надо почистить специальными моющими средствами. А кафель можете сбрызнуть специальным средством для мытья окон, а затем щёткой вычистить всю грязь.

Ванные принадлежности и косметические средства надо протирать от мыльного налета. Вам, безусловно, нужно приобрести специальную корзину для грязной одежды. А в конце следует вымыть пол.

Чтобы не увязнуть в домашней рутине, хорошо бы посвящать один выходной для того, чтобы общаться со своей семьей вне дома: путешествия, походы, прогулки, гости, кинотеатры.

Так получится не только довольно приятное общение с родными, но и отдых от стен дома, и уборки будет меньше.
Говорят, что для того, чтобы соскучиться по дому как следует, нужно на несколько дней уехать из дома.