Быстрый способ обновления интерьера – покраска стен

Быстрый способ обновления интерьера – покраска стен

Когда хочется внести что-то новое в свою жизнь, то проще всего начать это с изменения интерьера. Один из самых простых и быстрых способов обновления, является покраска стен. Вид вашего помещения быстро изменится с помощью этого способа и на это будет затрачен минимум средств.

В нашей статье, мы разберёмся в окраске стен.
Начать нужно с расчета требуемого количества краски в зависимости от той площади, которую нужно покрасить, и других необходимых для этого материалов.

Для этого измеряется та площадь стены, которая будет покрашена. Затем нужно подготовить помещение к покраске. Для этого нужно убрать оттуда все мешающие предметы, а пол и мебель, которая останется в помещении, укрыть полиэтиленовой пленкой и застелить картоном.

Далее нужно подготовить к покраске стены.

Они очищаются, удаляются старые слои краски и обои, старая штукатурка. Наносится грунтовка и новый слой выравнивающей штукатурки. Затем стены шпаклюются финишной шпаклевкой. После вся поверхность стены обрабатывается наждачной бумагой и грунтуется. К окраске можно приступать лишь после полного высыхания грунтовки.

Самый лучший вариант применяемой краски – водно-дисперсионная краска для внутренних работ. Эта краска практически не имеет запаха, не ядовита, не поддерживает горения и очень хорошо колеруется в любые цвета и оттенки.

Красить стены не так просто, как кажется!
Придется нанести на стену несколько слоев краски, чтобы добиться ровного окрашивания. Сначала мазки наносят только в одном направлении, а второй слой краски наносится в направлении, перпендикулярном первому. Бесполезно растирать краску по поверхности стены, так нельзя добиться ровного цвета, так как краска будет лежать неравномерно, причем лишняя краска будет стекать некрасивыми подтеками. Так же не стоит красить слишком жидкой краской, создавая толстый слой. При нанесении последнего слоя краски движения валиком должны иметь направление сверху вниз.

Краска может наноситься кистями или малярным валиком. Применение валика более предпочтительно, так как окрашенная поверхность будет иметь более качественный вид. К тому же этот метод более производительный. Размер валика нужно выбирать в зависимости от величины площади под покраску. Красить валиком придется два три раза. Получится очень ровно окрашенная поверхность.