Гостиная в стиле сдержанной элегантности

Гостиная в стиле сдержанной элегантности

Гостиная — это комната, предназначенная для семейных встреч и приема гостей. Поэтому, как правило, она является самой большой и благоустроенной из комнат. При разработке интерьера гостиной необходимо учитывать, что именно в этой комнате будет больше всего «на виду».

Обустройство гостиной совмещенной с кухней

Сегодня в дизайне интерьера сильна тенденция к объединению нескольких помещений, включая прихожую и кухню. Энтузиасты реконструкции таким образом преобразуют гостиную в банкетный зал. Но добиться нужного сочетания элегантности и комфорта – это совсем непростая задача. Для реализации этой идеи необходим вкус, чувство стиля и готовность к смелым решениям.

Действительно, соединить в единое целое разные части интерьера нелегко. Для этого необходима тщательная подготовка. Уже на стадии планирования необходимо разбить соединяемые части на функциональные зоны.

Зона кухни (возможно, совмещена со столовой) должна быть визуально отделена от зоны отдыха, где, как правило, доминируют диван, аудио-видео-техника или камин. Для мягкой мебели в подобном интерьере актуальны два варианта — западный (деловой) и восточный (комфортный). Мебель для гостиной, как правило, отличается изящными тонкими ножками. Сиденья диванов, в отличие от спинки, расширяются и имеют низкую посадку. Высота горизонтальных столиков редко превышает высоту дивана. Одиночные ковры характерны только для сдержанного дизайна элегантной гостиной.

Цветовая гамма

Большое значение имеет цветовое решение интерьера. Цветовая гамма формирует впечатление об атмосфере гостиной уже при входе. Обивка мягкой мебели должна гармонировать с доминирующим цветом стен гостиной. Непринужденную атмосферу в гостиной помогут создать футуристические элементы – это может быть кресло или диван современных форм. Например, в интерьер можно включить удобные кресла-шезлонги, цвет и дизайнерский стиль которых заметно отличаются от дизайна центральной мягкой мебели.

Трендовые дополнения и аксессуары

Сегодня в тренде применение в интерьерных решениях животных мотивов, принтов, а также ярких дополнений – например, декоративных подушек. Геометрический, даже контрастный фольклор и яркие вышивки, тиснение, накладные декоры, любимый пэчворк — все это можно использовать в качестве точечных дополнений при создании интерьера в стиле сдержанной элегантности. При желании владельцев можно добавить нотки экстравагантности, чтобы гостиная передавала энергичный дух драйва.

Выбранный стиль элегантного дизайна допускает некоторую пустоту жилых комнат, но при расстановке мебели необходимо концентрировать ее расположение в пространстве гостиной.

Здесь