Устройство зимнего сада своими руками

Устройство зимнего сада своими руками

Устройство зимнего сада или оранжереи – затея довольно смелая, и прямо скажем, недешевая. Но если вы решились на подобное, то несколько практических советов вам точно не помешают. С чего же начинать обустройство оранжереи? Если у вас нет специального помещения, то понадобится его пристроить к основной части дома. Для начала придется приобрести все необходимые материалы, инструменты и спецодежду. Ведь стены зимнего сада должны быть прозрачными, для того, чтобы обеспечивать растения достаточным солнечным светом. Потолок может быть как прозрачным, так и обычным, тут уже выбор за вами.

Полы обычно отделывают керамической плиткой, но можно стелить и дерево (но оно должно быть обработано специальными водоотталкивающими составами и покрыто ковровым настилам из полипропилена), нельзя лишь допускать его размокания, и, как следствие, гниения.

Соответственно, и мебель, которую вы в дальнейшем установите в оранжерее, тоже должна подходить окружающим условиям – она может быть изготовлена из пластика или ротанга, но ни в коем случае это не может быть полированная мебель из ДСП или ДВП.

Поскольку правильный микроклимат – это залог успеха вашего сада, то система кондиционирования, вентиляции и отопления должна быть на должном уровне.