Оптимальная система вентиляции зимнего сада

Оптимальная система вентиляции зимнего сада

Одной из важнейших составных частей зимнего сада является система вентиляции. Для нормального роста растениям требуется определенная влажность воздуха и его движение. Часто в зимнем саду можно столкнуться с такой проблемой, как появление конденсата на стекле в ночные часы, независимо от того, отапливается сад или нет. Чтобы избежать подобной проблемы, необходимо необходима тщательно продуманная и спроектированная вентиляционная система.

Сейчас существует три типа систем вентиляции. Их различие в направлении движения воздуха в зимнем саду – диагональное, кровельное и поперечное.

При диагональном воздухообмене свежий воздух поступает в помещение при помощи отверстий на уровне пола, а удаляется через отверстия в боковой стене, вверху. Воздух проходит через все помещение, выполняя необходимые функции. Диагональная вентиляция больше всего подходит для помещений больших размеров, шириной более 6 метров.

Наиболее оптимальной в настоящее время является кровельная система воздухообмена. При использовании этой системы свежий воздух будет подаваться сквозь отверстия в нижней части помещения, а удалятся через люки, находящиеся на крыше сада. Естественная тяга воздуха образуется только тогда, когда прибывающий воздух будет иметь температуру на 5С ниже, чем удаляемый из помещения. В связи с этим приточная вентиляция должна находиться в затененном месте.