Применение стекла в обустройстве интерьера

Применение стекла в обустройстве интерьера

Стекло все чаще становится составной частью современного интерьера. Стекло активно использует в гостиной, спальне, в рабочем кабинет и даже на кухне. Современные дизайнеры найдут тысячу и один способ гармоничного применения стекла в интерьере, которое сделает жилье дизайнерской вещью в прямом и переносном смысле.

Необходимо подчеркнуть, что этот вид материала может удачно сочетаться с деревом, пластиком и камнем, не оттеняя своего соседа и не теряя своих положительных моментов.

Отечественные и западные производители предлагают на рынке отделочных материалов стекла высокого качества: прочные, экологически чистые, разнообразные по цвету и рисунку.

Стекло как материал для изготовления предметов интерьера
Стеклянные двери могут быть разными…
Самый распространенный способ применения стекла – двери. Стеклянные двери являются достойным украшением любого дома и подчеркивают уникальность созданного интерьера.

Двери из стекла универсальны и могут быть как межкомнатными, так и входными, поскольку стекло всегда используется только закаленное и имеющее толщину от 8 до 12 миллиметров. Самый главный плюс – возможность применения различных вариантов стекла: это и рифленое, и матовое, а также пескоструйное, зеркальное и тонированное.

Что касается крепления и посадки стеклянной двери, то здесь имеются только два варианта: либо на деревянную коробку, либо на специальные насадки. И тот, и другой вариант насадки отличается высокой прочностью, и дверь может свободно открываться и плотно закрываться.

Стеклянный потолок над головой
Наиболее эффектный способ применения стекла в интерьере – стеклянный потолок, который поразит воображение любого эстета. Безусловно, наличие стеклянного потолка в доме свидетельствует о прекрасном художественном вкусе хозяев и их высоком материальном достатке.

Самые главные преимущества таких потолков – увеличение количества света в комнате и зрительное расширение пространства. И не стоит верить в утверждение, что монтаж стеклянного потолка дело непростое. Как раз наоборот, современные строительные технологии позволяют установить потолок быстро, легко и качественно.

Кстати, ограничение по комнатным зонам не существует: стеклянный потолок всегда будет к месту и в спальне, и в гостиной и даже на кухне. И в каждой комнате, стекло лишь подчеркнет достоинства комнаты. Но самое главное – стекло экологически безопасно и не выделят неприятные вещества, оно не требует специального ухода и долговечно.

Стеклянный пол под ногами
Некоторые смельчаки позволяют себе сделать и пол в доме стеклянным. Сейчас это становится модной тенденцией и те, кто идут в ногу с модой, охотно включают элементы стекла при укладке напольного покрытия дома.

Стекло ни чуть не хуже дерева и не уступает ему по прочности, поскольку они имеет определенную толщину и отличную закалку. А вот в некоторых моментах стекло даже выигрывает в сравнении с деревом: это оригинально, это придает свет и расширяет пространство.

Дизайнеры предлагают создавать стеклянные полы с подсветкой и без нее. Причем, подсветка может стать своеобразным элементом освещения комнаты в вечернее или ночное время.

Стекло можно укладывать как сплошным полем, так и отдельными участками: стеклянная ниша, дорожка. Все зависит от пожеланий хозяев дома и от общего стиля дома, комнаты.

Мебель из стекла
Сегодня стеклянная мебель – обычное явление, и никого уже не удивляет. Мебель из стекла или просто стеклянные изделия можно найти почти в каждом доме: столики, полки, вазы и многое другое.

Стеклянная мебель изготавливается для гостиных, кухонь, спален, ванных комнат и т.д. Она становится все популярнее. Кроме того, стеклянная мебель сочетается с любым стилем и является экологически чистой. Технологии постоянно совершенствуются и позволяют дизайнерам экспериментировать.

Часто люди боятся приобретать такую мебель из-за страха, что она быстро бьется. Однако это не соответствует действительности, так как мебель изготавливают из стекла, которую непросто разбить, кроме того, она обрабатывается особым образом. Для производства широкой мебели используется закаленное стекло, выдержанное в высокой температуре. Так оно выдерживает сильные удары.

Очень красиво выглядит мебель из закаленного стекла. Из стекла изготавливаются стулья, кровати и кресла. Такая мебель на первый взгляд кажется легкой и как бы парящей в воздухе, но на самом деле она выдерживает и большие нагрузки.

Стеклянная мебель отличается высоким качеством и является уникальной. Она может быть украшена ажурным орнаментом. Такая мебель отлично смотрится в садах или оранжереях, так как она светоустойчивая, а дизайн отличается насыщенными и яркими оттенками.

Стекло украсит любую комнату, сделает ее красивой, изысканной, современной.

Главное – проверить наличие сертификата на продукцию, подтверждающий высокой качество стекла и его соответствие всем санитарно-гигиеническим нормам.