Модульное строительство: Преимущества и недостатки

Модульное строительство: Преимущества и недостатки

Что такое модульная конструкция

Прежде чем обсуждать «за» и «против», давайте поговорим о модульной конструкции и о том, что могут получить от нее клиенты. Это поможет вам установить базовые знания и выяснить, является ли это идеальным вариантом для вас или нет.

Модульное строительство — это строительный процесс, в ходе которого каждая часть конструкции строится в контролируемой среде или на заводе. В нем используются те же методы, которые мы используем для обычных работ, следуя тем же правилам и стандартам.

Процесс строит каждую часть или «модуль» структуры по отдельности. После его завершения производитель доставляет эти модули на строительную площадку. После этого производитель будет отвечать за сборку всего, чтобы завершить проектирование.

Каждый этап проекта остается одинаковым: разработка, проектирование, строительство и отделка. Единственное отличие от модульного строительства заключается в том, что для ускорения процесса требуется самый длительный этап за пределами площадки. Это позволяет производителю лучше контролировать производство и качество модулей. Это изменение процесса привело к нескольким «за» и «против», с которыми вы можете столкнуться на протяжении всего проекта.

Плюсы модульного строительства

Модульное строительство завоевало столь большую популярность с годами, потому что оно решает проблемы людей, связанные с традиционным строительством. На строение, которое вы строите, могут влиять многие факторы, и иметь на месте все, что необходимо, может быть непросто. Вот некоторые из наиболее значительных преимуществ, которые вы можете получить, используя модули или сборные блоки для вашего проекта:

Модульное строительство предлагает более качественные структуры

В прошлом одним из самых существенных недостатков модульной конструкции было качество. Изготовление модулей еще находилось на ранних стадиях, что приводило к появлению некачественных конструкций, которые не могли конкурировать с традиционными проектами на местах. По мере того, как процессы становились все более обтекаемыми, а модульное строительство приобретало все большую тягу, производители применяли более строгий контроль качества на своих сборочных линиях.

На качество здания могут влиять несколько факторов, и большинство из них находятся вне контроля строительной бригады. Например, древесина, используемая на стройплощадке, может быть не защищена от элементов, которые могут сделать ее менее идеальной для конструкции. Поначалу это может быть неочевидно, но проблемы могут возникнуть через несколько лет после его возведения из-за небольшого контроля.

Модульное строительство дешевле и эффективнее

При строительстве объектов на месте вам придется тратить на материалы и рабочую силу. Иногда проект становится слишком большим, что требует привлечения субподрядчиков и других расходов, которые могут резко увеличить стоимость проекта. Этот вопрос стал основной причиной растущей популярности модульного строительства.

Производители имеют несправедливое преимущество, когда речь заходит о стоимости, потому что объект на месте требует различных вещей, добавляя к общей стоимости. Модульная конструкция должна производить только одни и те же детали, что делает ее более масштабируемой. Поскольку строителям не нужны эти модули для непрерывной постройки, они могут заказывать материалы навалом, что еще больше снижает их стоимость.