Что нужно знать для грамотной планировки освещения в комнате: основные советы

Что нужно знать для грамотной планировки освещения в комнате: основные советы

Хорошее освещение и яркое освещение — это не одно и то же. В хорошо освещенной комнате есть разные виды освещения, которые имеют разные цели и яркость, помогают подчеркнуть достоинства помещения и скрыть его недостатки, а также сделать комнату более интересной и атмосферной.

Чтобы сделать освещение хорошим, нужно грамотно его спланировать. И начать стоит с нескольких базовых, но очень важных правил.
Хорошо освещенная комната

Первым делом нужно определиться с тем, как вы будете использовать помещение. Когда именно оно будет использоваться чаще: утром или вечером? Кто будет его использовать? Чем вы там будете заниматься и в каких именно зонах?
Планировка освещения в комнате

Например, если вы собираетесь постоянно читать в комнате, то позаботьтесь об осветительных приборах возле каждого места для чтения. Если же в комнате планируется телевизор, то нужно подумать о регулируемом освещении, которое можно настроить под себя и которое не будет бликовать и отражаться от экрана телевизора, мешая его просмотру.
Приглушенное освещение в комнате

Если же комната предназначена для работы, постоянного в ней пребывания или для использования пожилыми людьми, то лучше выбрать яркое и равномерное освещение. А вот в помещении для отдыха можно использовать приглушенное освещение с лампочками меньшей мощности.
Разные уровни освещения в комнате

В целом существует три основных вида освещения: центральное, зонирующее (местное) и акцентное. И в идеале для создания действительно хорошей схемы освещения в каждой комнате должны быть использованы все эти виды.
Схема освещения интерьера

Так, например, центральный свет отвечает за равномерное освещение, благодаря которому хорошо видны все части комнаты, что важно во время приема гостей или уборки. В качестве центрального света обычно выступает люстра или несколько потолочных ламп.
Интерьер, Современный, Гостиная, декоративный свет,люстра,освещение,основной свет,планировка освещения,

Местный (зонирующий) свет предназначен для подсветки определенных зон — например, для работы, чтения или готовки. Чаще всего для зонирующего света используются торшеры, бра и подвесы.
Торшер для чтения

Обратите внимание, что в зависимости от задачи зонирующего света меняется и его расположение. Так, подсветка для работы или готовки должна находиться перед человеком, чтобы на рабочую поверхности не падали тени. А вот для чтения источник света следует располагать сбоку.
Акцентная подсветка в интерьере

И, наконец, акцентный свет — это свет, который выделяет какие-то особые места в интерьере (например, архитектурные элементы или предметы искусства) или сам по себе выступает в роли декора, создавая особенную атмосферу. В качестве акцентного света могут выступать декоративные светильники, различная подсветка, гирлянды и светящиеся арт-объекты.
Акцентная подсветка картины

Акцентное освещение — это как вишенка на торте. Оно не настолько критично, как центральное и зонирующее освещение, однако является отличительной чертой действительно продуманного и завершенного интерьера.
Комната с хорошим освещением

Безусловно, это лишь малая часть того, что нужно учитывать при создании схемы освещения интерьера. Однако эти моменты являются базовыми, так что с ними создать интерьер с действительно хорошим освещением будет гораздо проще.