Особенности производства мебели из ДСП

Особенности производства мебели из ДСП

Благодаря умеренной стоимости и широкому выбору оттенков мебель из ДСП пользуется стабильным спросом. Древесно-стружечная плита – многокомпонентный материал, получаемый в результате прессования стружки и других частиц, смешанных с соединяющим веществом.

Среди преимуществ материала выделяют:

  • презентабельный внешний вид;
  • стабильность формы;
  • легкость обработки;
  • простоту получения больших деталей;
  • быстроту производства изделий.

Плиты бывают прессованными, влагостойкими и ламинированными. Последние характеризуются износостойкостью и декоративностью. Мебель из данного материала отличается универсальностью, простотой сборки и транспортировки.

Раскрой – важный этап создания мебели

Чтобы собрать качественную мебель, способную прослужить длительное время, необходимо выполнить точный распил листового материала. Данную услугу может оказать мебельная фабрика, выполнив работу на высоком профессиональном уровне и в установленные сроки. Аккуратная порезка ДСП ( https://leconfortfactory.net/services/porezka-raspil-raskroj-dsp ) позволяет воплотить разнообразные дизайнерские идеи, создать оригинальные конструкции и найти подходящее решение в помещениях с нестандартной планировкой.

Технологический процесс происходит поэтапно:

  • разрабатывается оптимальная схема распила, которая позволяет рационально использовать сырье и сводит к минимуму процент отходов;
  • на поверхность плиты наносится эскиз, соответствующий чертежу;
  • с помощью высокотехнологичного оборудования производится распил.

Ручные инструменты не способны обеспечить достаточную точность раскроя, в то время как работа на специальных станках позволит сэкономить время и минимизировать затраты на сырье. Полученные детали не будут иметь царапин, трещин, повреждений кромок.

Раскрой плит для кухни характеризуется наличием элементов округлой формы, что требует кропотливого подхода. Предметы, сделанные по индивидуальным замерам, помогут скрыть недостатки планировки, дефекты стен и неровности пола. Поэтому кухня на заказ в Киеве считается отличным решением.

Кромкование ДСП

Чтобы предметы имели эстетический внешний вид и высокие эксплуатационные характеристики, необходимо осуществить торцевание ДСП и создать отверстия для креплений. Кромкование, выполненное на современном оборудовании, защитит материал от попадания влаги, сделает его более устойчивым к механическим повреждениям, а также будет препятствовать испарению формальдегида.

Для наклейки на торцы используются такие кромки:

  1. ПВХ. Характеризуется устойчивостью к износу, воздействию влаги и применяется для торцевания ЛДСП.
  2. АБС. Считается ударопрочным и долговечным материалом.
  3. Меламиновая. Наиболее доступный вариант.

На стоимость получения комплектующих влияют габариты мебели, наличие нестандартных конструктивных элементов, количество деталей и особенности фурнитуры. Основными критериями качества изделий является надежность, удобство и длительный срок эксплуатации, поэтому важно уделять внимание каждому этапу производства.