Как организовать гардеробную в небольшой квартире?

Как организовать гардеробную в небольшой квартире?

В просторном жилье обустроить гардероб довольно просто, достаточно будет отделить часть комнаты проёмом и за ним поставить встроенные шкафы. При просторном метраже это изменением, возможно, выполнить чуть ли не во всех помещениях, устраивая индивидуальные системы хранения вещей для всех членов семейства. А вот в жилье с маленькой площадью обычными идеями не обойтись. Как устроить гардероб, чтобы оформления выглядело органичным, и обустроить удобное использование ими.

Где разместить
Нет необходимости расставлять стеллажи по всему жилью, в детской устраивая шкафчик для нужных малышу вещей, в спальне – для костюмов и платьев хозяев, а в коридоре – для верхней одежды. Один общий гардероб будет занимать намного меньше пространства.
Обустраивать его нужно так, чтобы туда у каждого жильца был лёгкий доступ. Так как если его устроить в чьей-то комнате, то нужно будет размещать шкафы и в остальных помещениях. Не будет же, например ребёнок заходить за одеждой в комнату родителей. Так что разместить гардеробную которую можно приобрести на сайте https://aristo-system.ru/ желательно в прихожей или коридоре, к тому же возле санузла. Череда действий «умылся-оделся» практичнее всего.

Как устроить
Чтобы в маленьком жилище использовать пространство по максимуму нужно быть готовым к тому, что одна комната может многофункциональной. К гардеробу можно применить два решения планирования пространства:
· Совмещение с иными подсобными помещениями
В жилище разных габаритов должны быть разнообразные бытовые комнаты. К примеру, чулан, постирочная и другие. В небольшом жилье все это возможно разместить в одном помещении. Туда можно вмонтировать тремпеля для одежды и обуви, ставят стиралку и сушилку, размещают полотенцесушитель, располагают место для уборки, и есть возможность поставить пылесос, швабры, если они имеются, чистящие и моющие средства. В этом скрытом помещении не будет потребности в закрывании шкафов. Одежду можно разместить просто по длине стен на открытых полках, штангах и крючках.
· Обустройство проходной
В довольно широкой прихожей или коридоре, возможно, организовать проходной гардероб. В такой ситуации по длине стен устраивают ниши или проёмы, в которых спрячут тремпеля и полки.

Какие системы хранения выбрать: открытые или закрытые
Все будет зависеть от того, кто будет видеть эти вещи.
Если прихожая совмещает входную группу с залом или столовой, то там будут передвигаться не только жильцы, но и их гости. В этой ситуации можно установить дверки на шкафы или прикрыть ниши занавесками.
Если проход оканчивается в частной зоне, и туда не ходят посторонние то можно не прикрывать полки и тремпеля. Это решение обустроить проще, да и стоить это будет бюджетнее. А чтобы обустроить систему хранения, незаметную для гостей, необходимо на входе в него установить дверь или вывесить шторы. Следует выбирать тот вариант, который лучше всего впишется в оформление жилья.
Даже если жилье, маленькое по габаритам, не следует отказываться от организации гардероба. Он поможет хранить одежду и обувь в порядке, а также избавиться от потребности расстановки шкафов в иных помещениях.