Выбираем печку для бани

Выбираем печку для бани

Сейчас практически в каждом частном доме строят русскую баньку. Кто же откажется от возможности попариться в ней в холодный зимний день? Да и сами врачи не успевают публиковать свои работы, в которых описывается польза от посещения парной.

Если вы такую же хотите иметь у себя дома, то сложней всего вам будет подобрать подходящую печь для нее. Конечно, в идеале она должна быть дровяная, хоте не запрещается использовать и масляную. Так какую же печь для бани купить все-таки лучше? Сейчас, на самом деле, есть и так называемые инфракрасные, которые обогревают помещение в считанные минуты.

Дровяная печь

Самые дешевые — это дровяные печи для сауны. Они и обогревают помещение довольно-таки быстро, и удерживают тепло весьма приличный промежуток времени. Единственный их недостаток — это необходимость постоянно подбрасывать дрова. Хотя стоит отметить, что современные дровяные котлы работают очень эффективно. В некоторых моделях одной порции топлива будет хватать на 5-12 часов горения. Этого даже достаточно для того, чтобы отапливать полностью дом.

Масляные и газовые котлы

Еще на рынке популяризируются масляные и газовые котлы. Масляные хорошо греют, вот только Топливо для котлов для них не так уж и просто найти. А работают они на отработанном машинном масле, которое сейчас стоит не дешево. Все продукты ГСМ постоянно дорожают. Газовые котлы самые удобные в эксплуатации, вот только обогревают помещение они очень долго. То есть, сауну готовить вы будете весьма продолжительно. Да и не дешево они обходятся.

В любом случае, выбор печи для бани должен производиться, исходя из требуемой температуры. Если вам нужна именно настоящая русская банька, в которой можно будет попариться, то останавливайте свой выбор на деревянных печах. Они сейчас самые дешевые, хотя все в сравнении, конечно. И заготавливайте под нее дрова из сухой акации.