Архитектурный сад — фото и советы по оформлению в саду и на даче

Архитектурный сад — фото и советы по оформлению в саду и на даче

На современном этапе развития направлений ландшафтного дизайна существует множество интересных вариантов оформления приусадебного пространства.

Одним из самых оригинальных вариантов является создание архитектурного сада, подразумевающего преобладающее наличие искусственных сооружений, строений и садовых построек. Причем выполнены они могут быть, как и архитектура, в совершенно различных стилях.

Многие ландшафтные архитекторы, такие как Елена Немова, предполагают обязательное присутствие стриженных деревьев в виде геометрических фигур. Аналогичные формы можно встретить на территории регулярного парка, при этом подобные садовые территории могут называться партерными.

При оформлении пространства в подобном стиле непременно должен быть использован высококачественный рулонный газон, который будет основанием для аккуратного внешнего вида и правильного фона для установки сооружений.

Планировка участка земли для размещения архитектурного сада должна быть выполнена с использованием четких ритмов и композиций, имеющих предпочтительно подчеркнутые ровные и симметричные линии.

При этом в обязательном порядке присутствуют мощеные дорожки, различные скульптуры из камня и растений, а также декоративный газон, гармонично дополняющий общий стилистический образ.

Все аналогичные требования касаются и растений, которые будут высажены на территории этого сада. Кроме определенно выполненной стрижки деревьев и кустарников, необходимо обеспечить наличие живых изгородей соответствующих форм и дизайнерских решений.

При этом стоит подчеркнуть, что строения и капитальные композиции будут оставаться на протяжении длительного времени без изменений. В то время как растительное наполнение пространства будет требовать соответствующего ухода, своевременного выполнения необходимых мероприятий по стрижке отросших ветвей, борьбы с вредителями и сорняками.

В зависимости от времени года, многие вьющиеся растения, например лоза плюща, будут радовать вас разнообразием красок. Озеленение сада, выполненное в подобном стиле, станет оригинальным воплощением вашего изысканного вкуса.

Архитектурно оформленный участок вашей территории будет удачным и гармоничным местом для проведения самых разноплановых мероприятий, таких как семейные праздники и веселая вечеринка друзей, свадебная церемония или собрание единомышленников.