5 преимуществ артезианских скважин для частного дома или дачи

5 преимуществ артезианских скважин для частного дома или дачи

Владельцы частных домов или дач часто задумываются о том, что же лучше – колодце или артезианская скважина. Мы предлагаем вам рассмотреть 5 преимуществ скважины и решить для себя, что лучше.

Причины бурить артезианскую скважину

  1. Гарантия результата – такие скважины получаются везде. Не стоит слушать людей, которые утверждают, что для бурения скважины необходимы особые условия или места. Главное найти специалистов, а дальше дело за ними.
  2. Высокие показатели производительности. Здесь вы получаете производительность от одного до трех кубических метров в час. Хотя при необходимости (для производственных целей), всегда можно добиться еще более высоких показателей. Именно поэтому такие скважины иногда используют для обеспечения водой не одного дома или коттеджа, а микрорайона, поселка или населенного пункта.
  3. Вода без сбоев. Скважина гарантирует вам беспрерывную подачу воды, независимо от того, сколько работает насос. На ее работу не будет влиять время года, как в случае с колодцами, в которых в жаркую пору часто снижается уровень воды, а иногда вообще пересыхает вода. Кроме того при правильно подключенном насосе и оборудовании подвода воды к дому, с использованием надежных обратных клапанов и трубопроводных систем, вы вообще не будет знать, что такое сбои в подаче воды и проблемы с напором или давлением. Поэтому стоит купить все необходимое, в том числе обратный клапан и другую запорную арматуру, от лучших производителей, чтобы она прослужила вам долгие годы без сбоев.
  4. Отличные бактериологические показатели состояния воды. Такая вода меньше подвергается поверхностным загрязнениям (канализационные стоки, минеральные удобрения), чего не избежать в случае с колодцем. При этом в ней достаточно много железа и солей жесткости, что не очень хорошо, поэтому тут нужно взвесить за и против.
  5. Длительный срок эксплуатации скважины, что достигает 30 лет, а при правильной технологии укладки труб он увеличивается до 50 лет (пластиковая труба, расположенная внутри железной). Кроме того есть еще один огромный плюс артезианской скважины – для ее надежной и долговечной работы, совершенно не обязательным является постоянное использование. Это позволяет использовать такое решение для дачи, даже если вы будете использовать там воду два-три раза в год, это никак не отразится на подаче воды.

Как видите причин сделать выбор в пользу артезианской скважины немало, поэтому стоит откинуть сомнения и искать надежных подрядчиков для ее бурления.