Минеральная вата – достоинства и возможности использования

Минеральная вата – достоинства и возможности использования

Теплоизоляционные изделия производятся из натурального сырья. В качестве основы для создания волокна используют такие породы, как доломит, базальт. Расплавленный камень особым образом разбрызгивается, в результате чего образуются тончайшие нити. Из массы хаотично расположенных волокон изготавливают минераловатные прошивные маты, жесткие плиты, рулоны.

Минераловатные утеплители обладают высокими теплотехническими и шумоизоляционными показателями. Они успешно применяются при строительстве жилых домов, промышленных объектов, торговых центров. Благодаря минвате утепленные конструкции способствуют минимизации тепловых потерь, сокращению затрат на эксплуатацию зданий. Кроме того, огнеупорный утеплитель существенно повышает огнестойкость объектов.

Основные показатели, благодаря которым минвата стала самым популярным утеплителем:

— стойкость к гниению;
— паропроницаемость;
— экологичность;
— устойчивость к воздействию огня;
— небольшой вес;
— невысокая цена;
— долгий срок службы;
— удобство в монтаже;
— химическая инертность.

Минвата успешно преодолевает воздействие химических веществ, микроорганизмов, грызунов. Она не деформируется благодаря упругости волокон. После сжатия утеплители восстанавливают прежний объем. Такая особенность позволяет плотно заполнять пустоты, труднодоступные участки в строительных конструкциях. Мягкая вата заполняет весь объем, не образуя зазоров.

Жесткие минераловатные изделия способны защищать здание от распространения огня. При температуре до 800 градусов они сохраняют свою форму в течение нескольких часов.

Утеплители не слеживаются, не подвергаются усадке благодаря своей упругой структуре. В теплоизоляционном слое не образуются щели, пустые участки. Качественные материалы сохраняют свою форму на протяжении нескольких десятилетий, не требуя замены.

Еще одно преимущество минваты (и ее главное отличие от пенополистирола, пенополиуретана) состоит в том, что она хорошо пропускает пар. Лишняя влага легко выводится из утепленных конструкций и уходит в атмосферу. Благодаря этому кирпичные, деревянные и бетонные стены, полы остаются в сухом состоянии и служат значительно дольше.

В помещениях загородного дома, утепленного минеральной ватой, улучшается микроклимат, многократно сокращаются тепловые потери, а ответственные конструкции становятся более долговечными и не требуют ремонта.