Ремонт ванной комнаты и сколько он стоит

Ремонт ванной комнаты и сколько он стоит

Довольно часто приходится слышать, что капитальный ремонт ванной комнаты — дорогое удовольствие. Но при этом точные цифры никто не приводит, а если и упоминаются какие-то значения, то вскользь. Это неудивительно, по словам опытных мастеров, ремонт санузла в разных квартирах одного дома может отличаться на 20 % по стоимости. Поэтому в каждом конкретном случае необходимо считать расходы заново. Но, если опытные мастера знают все тонкости, стороннему человеку сложно понять, откуда берутся те или иные такие цифры.

Из чего складывается стоимость ремонта ванной?

Демонтаж старых материалов.
Подготовка к ремонту.
Проводка и замена труб, проводки и канализации.
Отделка пола, стен и потолка.
Установка сантехники и приборов.
Теперь рассмотрим каждый пункт отдельно.

В зависимости от возраста и проекта дома, колеблется объем работ по подготовке помещения. В первую очередь убирается вся сантехника и перекрывается подача воды. Порядок проведения работ — сверху вниз, сначала очищается потолок, затем стены, и последним идет пол. Важно очистить все поверхности старых материалов. С выносом мусора это занимает до нескольких дней работы для одного человека.

После уборки всего мусора становится видно состояние пола. Необходимо сделать гидроизоляцию, выровнять пол и по возможности утеплить. Для гидроизоляции нельзя использовать полиэтиленовую пленку, она недостаточно надежна. Использовать нужно акваизол или его аналоги. Кроме покрытия пола, изоляция должна перекрывать стены на высоту до 25 сантиметров без разрезов по углам, при расчете материала это надо учитывать. Дополнительно нужно посчитать стоимость мастики для склеивания.

После укладки изоляции выравнивается пол. Несмотря на высокую стоимость наливных полов, маленькая площадь санузла нивелирует расходы. Поэтому использование качественных материалов выйдет не столь дорого, как может показаться изначально.

Замена электропроводки должна производится специалистом с допуском. Это обусловлено тем, что санузел — помещение с высокой влажностью и повышенной опасностью удара электрическим током.

При замене труб желательно использовать пластиковые. Спаянная конструкция может быть заштукатурена и спрятана под плиту без опасений протечек, в то время как металлические трубы могут проржаветь и дать течь. Канализационные трубы укладываются открытым способом, так как доступ к ним должен быть свободным. При расчете расходов важно не забыть включить стоимость арматуры и фитингов — примерно 60 % от стоимости труб. Также штробление стен выльется в дополнительные трудозатраты и расходы — это 1-2 дня работ.

В зависимости от выбранных материалов и состояния стен, на отделку уйдет от недели до месяца. Если поверхности в идеальном состоянии, то можно сразу приступать к отделке, в противном случае стены выравниваются цементно-песчаной штукатуркой. От толщины слоя зависит расход смеси, на мешках обычно указывают расход на слой в 2 см. При покупке плитки необходимо заложить расходы на битье и обрезания — 10 % от общей площади. Но, если комната маленькая, то лучше заложить 15 %, чем потом докупать еще.

Что касается стоимости работ мастера, частники обычно закладывают до 100 % от цены на материалы. Зная примерно, сколько потребуется тех или иных материалов, легко можно посчитать конечную сумму.