Как выполнить кирпичную кладку

Как выполнить кирпичную кладку

Кирпич является легендарным строительным материалом. Хорошо возведенные кирпичные строения служат людям веками, при этом многое зависит от качества закладки кирпича и строгого соблюдения соответствующих технологий.

Подготовительные мероприятия
Перед тем, как приступить непосредственно к самой кладке, нужно соответствующим образом подготовить основу — поверхность фундамента, на которую в последующем будет укладываться кирпич. В ходе проведения данных работ поверхность выравнивается посредством шлифования, а также использования цементного раствора. Необходимо добиться максимально ровной и прочной поверхности фундамента.

Следующим действием является производство раствора для кладки, для этого, в качестве одного из возможных вариантов, используют цемент и обычный песок в пропорциях один к четырем, либо один к шести, которые тщательно перемешивают между собой, регулируя при этом нужную консистенцию водой. В холодное время суток в указанную смесь добавляется также специальная морозостойкая жидкость для большей пластификации раствора и более длительного его использования при отрицательных температурах при выполнении работ.

Кроме того, для проведения данных строительных работ необходим специальный инструмент, к которому относятся приспособления для нанесения раствора на кирпич (мастерки), режущий и дробящий инструмент (молотки, пилы), а также емкость для используемого в работе раствора (ведро). Для ровного возложения кладки применяют различные уровни, а также проводят горизонтальное натяжение веревки либо шнура вдоль кладки с целью контроля ее ровности.

Технология кирпичной кладки
При работах по осуществлению кладки кирпич укладывается рядами путем крепления и сцепления его между собой посредством приготовленного раствора. При этом необходимо уделять особое внимание ровности выкладываемых сторон, одинаковости и равномерности заполнения раствором швов между кирпичами, а также правильному выведению угла крайней стороны возводимого строения.

На первоначальном этапе выкладываются углы с двух сторон от возводимой впоследствии стены, между которыми натягивается горизонтальный шнур (как вариант, возможна предварительная подготовка разметки на полу, либо на стене по соседству), после чего переходят к вертикальной кладке стены, выдерживая при этом необходимый уровень, и подгоняя каждый кирпич друг к другу с целью окончательной установки его на положенное место. Ширина швов между кирпичами, как по горизонтали, так и по вертикали, должна быть одинакова, что в итоге приведет к равномерной и качественной кладке.

После возведения кирпичной стены и до момента высыхания раствора необходимо провести расшивочные работы швов (удалив выпирающий наружу между кирпичами цемент и создав необходимые и одинаковые углубления швов между кирпичами), придав им красивую форму с внешней стороны, с целью эстетического визуального восприятия.