Как сделать ремонт дома своими руками недорого

Как сделать ремонт дома своими руками недорого

Не очень дорогой ремонт, как это сделать? Такой вопрос ставят перед собой многие, и мы попробуем дать на него ответ. На сегодняшний день выполнение ремонта квартиры является достаточно простым занятием, были бы на это соответствующие средства. Для современного рынка характерно наличие огромного выбора строительных материалов, подбора цветовой гаммы, любого, даже самого смелого, дизайнерского решения.

Вместе с тем широко стало распространено появление на рынке сомнительных организаций и бригад, которыми предлагаются услуги по ремонту помещений. Однако ремонт самостоятельно тоже может быть выполнен, причём его качество не будет ниже того, что предлагается профессионалами. Научиться можно чему угодно, главное этого хотеть.

Перед ремонтом квартиры важно определиться с целью ремонта (что именно вы хотите сделать в ходе ремонта, и какая конечная цель всего мероприятия). Затем обязательно (хотя бы примерно) назначить бюджет всего ремонта исходя из ваших финансовых возможностей. Возьмите себе за правило записывать все планы ремонта, потребность в материалах и инструментах, может странно, но это позволит сэкономить финансы, особенно если эти планы хорошо продумать. Желательно план ремонта и потребность в материалах составить отдельно по каждому помещению, а затем объединить в одно целое.

Перед началом ремонта стоит задуматься над тем, каким материалам именно вы хотите отдать предпочтение, их стоимость и какого стиля они должны быть. После составления списка с материалами, можно спокойно посвятить своё время посещению строительного магазина. Если хотите сэкономить на покупке, то посетите несколько магазинов и только когда сравните соотношение цена – качество в разных точках, переходите к покупкам. Выбор материалов помогут осуществить опытные продавцы консультанты, которые к тому же смогут вкратце рассказать об основных качествах того или иного материала. Также они смогут указать на тот материал, которого в вашем списке не достаёт, но без которого ремонт выполнить невозможно. Вполне вероятно, что при составлении списка что-то могло быть просто упущено, но всё сразу закупить нереально. Обязательно обнаружится в ходе ремонта недостаток, каких – то материалов или инструментов, их всегда можно докупить позже.

В плане ремонта обязательно нужно определить очерёдность проведения работ. Например, вы поклеили обои, а потом решили отремонтировать проводку. Обои нужно клеить заново. Оно вам нужно?

Начинать ремонт нужно с работ, которые предусматривают вскрытие стен, перегородок, пола. Например, ремонт отопления, водоснабжения, канализации, электроснабжения, вентиляции, замена дверных коробок и так далее. И только тогда, когда все эти системы будут приведены в полный порядок, можно переходить к косметическому ремонту. Здесь важно соблюдать правило, что ремонт осуществляется сверху в низ. Начинать нужно с потолка. Варианты отделки потолка можно выбрать в других статьях на сайте. Затем приступаем к приведению в порядок стен. О стенах тоже можно узнать в статьях сайта. Ну и в последнюю очередь пол.

При ремонте напольного покрытия важно определиться на материале, с помощью которого этот ремонт будет происходить. Специалистами рекомендуется именно ламинат, так как простота его укладки позволяет это делать даже самостоятельно. К тому же в последнее время этот вид напольного покрытия пользуется повышенной популярностью. Хорошим вариантом является и настил линолеума, о нём можно почитать здесь.

Теперь ещё одна немаловажная вещь, как проводить ремонт? Можно ремонтировать сразу весь дом или по комнатам. Можно последовательно по комнатам, сначала полностью делаем ремонт в одной, потом в другой и так далее. Этот метод подходит тем, кто проживает в этом же доме и здесь же делает ремонт. Неудобно то, что при переходе к другой комнате, нужно всё начинать заново и грязь расходится по всему дому.

Можно ремонтировать последовательно по видам работ, то есть сначала делаем потолки во всём доме, потом стены и в заключение пол. Так получится более производительно, так как не нужно каждый раз перестраиваться на новый вид работ. Выбор за вами.
Удачи вам в нелёгком, но увлекательном деле ремонта.