Как выбрать мебель в детскую комнату

Как выбрать мебель в детскую комнату

Покупая мебель в детскую комнату – волнующий процесс с элементами творчества, в который вовлечены все члены семьи. Детская комната – место отдыха ребенка, центр развлечений, познания мира, его уютный мирок, где он чувствует себя в безопасности, общается с друзьями или предается мечтам. Поэтому при оформлении интерьера приветствуются проявления воображения и фантазии, подкрепленные рациональными соображениями.

На что обратить внимание при выборе мебели

1. Материал, из которого она изготовлена. Прежде всего, он должен быть качественным, гипоаллергенным, экологически безопасным и легким для чистки. Качественным не только для того, чтобы мебель не пришлось менять быстрее, чем планировалось, но и затем, чтобы мебель выдержала натиск маленьких непосед, и ребенок не был травмирован сломанными деталями. По той же причине лучше выбирать мебель без стеклянных вставок и острых углов.

2. Цветовая гамма. Используя различные цвета и их сочетание, можно не только создать яркую, теплую или холодную атмосферу, а также визуально расширить пространство – это возможно, если выбрать светлые и мягкие тона.

Детская мебель и возраст ребенка

Взрослея, ребенок проходит несколько этапов, каждый из которых характеризуется разными потребностями. Дети до 3-х лет большую часть времени проводят в подвижных играх, следовательно, нуждаются в мебели, которая не слишком ограничивает их активность.

В комнате для детей до 6 лет по-прежнему важно большое пространство на полу, от мягких игрушек и мячей ребенок переходит к конструкторам, паззлам и моделированию.

Мебель для детей школьного и подросткового возраста ориентирована на выполнение ребенком совсем других задач, поэтому в комнате появляются письменный стол и книжные полки.

Мебель и организация пространства

Разделение детской комнаты на отдельные секторы для сна, игр, учебы очень удобно для ребенка, особенно актуально это в случае, если в комнате живут двое детей. Личную территорию достаточно просто организовать с помощью мебели и ее многоцелевых составных частей, а обозначить принадлежность шкафа, кровати, полок и даже вешалок в шкафу можно с помощью различных цветов. Чтобы ребенку было комфортно в его комнате, габариты мебели должны быть соизмеримы с детским ростом. В окружении огромных предметов дети чувствуют себя неуютно.

Покупая мебель в детскую комнату, учитывайте вкусы ребенка, позвольте ему поучаствовать в выборе и расстановке мебели.