Хозяйственный корпус высшей комсомольской школы

 

Хозяйственный корпус высшей комсомольской школы

Рациональное объемно-планировочное и технологическое решение многофункционального комплекса, современное оформление интерьеров получили признание студентов и городской общественности. Строительный объем блока 16 850 м3; полезная площадь 3200 м2. В проекте комплекса зданий ВКШ хозяйственные подразделения сосредоточены в одном корпусе. Такое компактное решение позволило уменьшить площадь хозяйственной зоны, а также протяженность коммуникаций. Этот принцип решения хоззоны особенно целесообразен при ограниченных размерах территории вуза. Хозяйственный корпус запроектирован на свободном участке, на границе территории ВКШ, в стороне от учебной и жилой зон. Участок хорошо связан с городскими транспортными магистралями, проходящими поблизости. Корпус состоит из четырех самостоятельных групп помещений: базы строительства и текущего ремонта зданий и сооружений школы; складов для хранения 500 т грузов и оборудования; ремонтной базы транспортного обслуживания; гаража на 50 автомашин (15 легковых, 20 грузовых, 15 автобусов). Корпус двухэтажный с двумя замкнутыми дворами.

В один из них выходят помещения ремонтно-строительной базы, в другой — помещения ремонтной базы транспортного обслуживания, а также часть автостоянки. Другая же часть автостоянки и помещений складов выходит на верхнюю отметку рельефа. Главные входы в хозяйственный корпус организованы также с верхней отметки. Вдоль складских помещений запроектирован дебаркадер. В соответствии с санитарными требованиями предусмотрены очистные сооружения.

Здание каркасно-панельное с частичным применением кирпича. В облицовке ограждающих конструкции используется естественный камень — известняк. Строительный объем хозяйственного корпуса 59 404 м3; полезная площадь 10 969 м2, рабочая площадь 8377 м2.