Санитарные узлы в убежищах

 

Санитарные узлы в убежищах

Однако такая планировка очень неудобна, так как фильтры занимают большую площадь в плане и при удалении на 5 — 6 м в сторону от сооружения намного увеличивают площадь застройки. При этом получается, что площадь застройки убежища, например, в 6, а иногда и в 10 раз превышает полезную площадь для размещения людей. Если сооружение имеет небольшую длину и один вход, то фильтр лучше располагать в противоположной от входа стороне, тогда планировка убежищ с фильтром получается компактной и для его строительства легче найти место между промышленными и жилыми зданиями. Если сооружение имеет Г-образную форму, то фильтровентиляционное оборудование устанавливается на повороте. Санитарные узлы в убежищах большой вместимости следует располагать ближе к входам. Размеры кабин по длине и ширине принимать не более 0,9 — 1 м на одно очко.

Стены санузлов можно делать из тонких досок, фанеры, сухой штукатурки, брезента. Емкости для отбросов в таких убежищах также должны быть размещены вблизи входов. В противорадиационных укрытиях вместимостью до 20 чел. выносная тара для фекалий и отбросов может размещаться в специально предусмотренной нише в тамбуре, который служит санузлом. В укрытиях большой вместимости также отводится помещение для санузла. Входы в сооружения состоят из лестничного спуска, предтамбура и тамбура и располагаются обычно под прямым углом к основным помещениям. Количество входов в убежища зависит от их вместимости и пропускной способности двери за несколько минут.

При вместимости убежищ до 100 чел. допускается делать один вход. Ориентировочно количество входов может быть определено следующим образом: при деревянных защитно-герметических дверях с проемом 0,6X1,6 м делается один вход на каждые 100 чел., а при дверях с проемом 0,8X1,8 м — один вход на 200 чел.